8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно восстановить срок и отменить судебный приказ?

Добрый день! Сегодня узнал об исполнительном производстве в отношении меня по судебному приказу от 07.11.2017, который я не получал, поскольку не проживаю по месту регистрации. Необходимо восстановить срок и отменить приказ. Каким образом это правильно сделать? Спасибо!

, Степан, г. Саров
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

 
Добрый день.
 У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
 

1
0
1
0
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск


Гражданский процесс требует совершить определенные процессуальные действия в определенные сроки, сроки прямо установленные законом или устанавливаемые судом. И желательно, придерживаться установленных (определенных) сроков. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом времени. Процессуальные сроки призваны содействовать устойчивости, ясности и определенности правоотношений сторон, являются средством воздействия на недобросовестных участников процесса.

Нередко возникает ситуация пропуска процессуальных сроков, например на обжалование судебного акта, который Вы можете считать не справедливым и (или) незаконным. В таких случаях, возможно восстановить пропущенный процессуальный срок, только при наличии признанных судом уважительных причин.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Образец заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока:

В (наименование) районный(городской) суд

(мировому судье (фамилия, имя, отчество) судебного участка, района)

от (истца, ответчика, третьего лица, заинтересованного лица):

фамилия, имя, отчество

(наименование — для юридического лица),

зарегистрированного по адресу:

индекс и полный адрес

(при необходимости — адрес фактического проживания,

контактный телефон}

по делу № (указывается по реестру канцелярии)

по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество)

к (фамилия, имя, отчество)

о (содержание заявленных требований)

(дата назначения дела к слушанию)

Заявление о восстановлении процессуального срока

Решением суда от (число/месяц/год) требования по гражданскому делу № (указывается по реестру канцелярии) по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество) к(фамилия, имя, отчество) о (содержание заявленных требований) были удовлетворены (в удовлетворении отказано).

Я с решением не согласен и намерен его обжаловать, однако пропустил установленный для обжалования срок по следующим уважительным причинам: (нахождение в медицинском стационаре, служебной командировке, иные причины).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ

прощу:

Восстановить мне процессуальный срок для подачи апелляционной (кассационной, надзорной) жалобы(для совершения иного процессуального действия).

Дата                                                                                                              Подпись

(для юридических лиц: наименование уполномоченного лица, печать организации, подпись)

Приложение:

копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

(апелляционная (кассационная) жалоба с копиями по числу участвующих в деле лиц);

(квитанция об оплате государственной пошлины по жалобе (ходатайство об освобождении, рассрочки, снижении размера государственной пошлины));

доказательства, подтверждающие доводы заявления.

Уважительными причинами признаются обстоятельства, когда объективно исключаются возможность самой подачи документов в установленный срок. Пример: нахождение на стационарном лечении, служебная командировка, несвоевременное извещение  и т.п.

Важно: одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
, вопрос №4086155, Алена, г. Москва
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Озвучили ему одни условия, а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
Здравствуйте вчера мой отец купил машину в кредит. Озвучили ему одни условия,а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
, вопрос №4084345, Екатерина, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте, мне нужно было оплатить штраф и отплатила его позднее установленного срока и теперь вызывают в суд
Здравствуйте, мне нужно было оплатить штраф и отплатила его позднее установленного срока и теперь вызывают в суд
, вопрос №4084278, Анастасия, г. Батайск
Дата обновления страницы 11.01.2018