Как можно восстановить срок и отменить судебный приказ?

Добрый день! Сегодня узнал об исполнительном производстве в отношении меня по судебному приказу от 07.11.2017, который я не получал, поскольку не проживаю по месту регистрации. Необходимо восстановить срок и отменить приказ. Каким образом это правильно сделать? Спасибо!

, Степан, г. Саров
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
 У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Гражданский процесс требует совершить определенные процессуальные действия в определенные сроки, сроки прямо установленные законом или устанавливаемые судом. И желательно, придерживаться установленных (определенных) сроков. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом времени. Процессуальные сроки призваны содействовать устойчивости, ясности и определенности правоотношений сторон, являются средством воздействия на недобросовестных участников процесса.

Нередко возникает ситуация пропуска процессуальных сроков, например на обжалование судебного акта, который Вы можете считать не справедливым и (или) незаконным. В таких случаях, возможно восстановить пропущенный процессуальный срок, только при наличии признанных судом уважительных причин.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Образец заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока:

В (наименование) районный(городской) суд

(мировому судье (фамилия, имя, отчество) судебного участка, района)

от (истца, ответчика, третьего лица, заинтересованного лица):

фамилия, имя, отчество

(наименование — для юридического лица),

зарегистрированного по адресу:

индекс и полный адрес

(при необходимости — адрес фактического проживания,

контактный телефон}

по делу № (указывается по реестру канцелярии)

по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество)

к (фамилия, имя, отчество)

о (содержание заявленных требований)

(дата назначения дела к слушанию)

Заявление о восстановлении процессуального срока

Решением суда от (число/месяц/год) требования по гражданскому делу № (указывается по реестру канцелярии) по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество) к(фамилия, имя, отчество) о (содержание заявленных требований) были удовлетворены (в удовлетворении отказано).

Я с решением не согласен и намерен его обжаловать, однако пропустил установленный для обжалования срок по следующим уважительным причинам: (нахождение в медицинском стационаре, служебной командировке, иные причины).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ

прощу:

Восстановить мне процессуальный срок для подачи апелляционной (кассационной, надзорной) жалобы(для совершения иного процессуального действия).

Дата                                                                                                              Подпись

(для юридических лиц: наименование уполномоченного лица, печать организации, подпись)

Приложение:

копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

(апелляционная (кассационная) жалоба с копиями по числу участвующих в деле лиц);

(квитанция об оплате государственной пошлины по жалобе (ходатайство об освобождении, рассрочки, снижении размера государственной пошлины));

доказательства, подтверждающие доводы заявления.

Уважительными причинами признаются обстоятельства, когда объективно исключаются возможность самой подачи документов в установленный срок. Пример: нахождение на стационарном лечении, служебная командировка, несвоевременное извещение  и т.п.

Важно: одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба