Обязательно ли применение проектно-сметного метода при расчете НМЦК работ?

Доброе утро! Вопрос такого плана, 44-ФЗ, обязательно ли при рассчете НМЦК "работ" например "монтаж электросчетчика" т.е замена старого, применять проектно-сметный метод? Подскажите пожалуйста.

, Роман, г. Москва
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Исходя из действующей практики приоритетным методом обоснования НМЦК является Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) (часть 2 статьи 22 Закона № 44-ФЗ) (см.Письмо Минэкономразвития России от 20.04.2017 N ОГ-Д28-4685, Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.02.2015 N Ф02-122/2015 по делу N А33-9479/2014, Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.02.2015 N Ф02-6307/2014 по делу N А33-9481/2014).

При этом, проектно-сметный метод вправе использовать  исключительно в следующих случаях (часть 9 статьи 22 Закона № 44-ФЗ) (см.Письмо Минэкономразвития России от 16.12.2016 N Д28и-3512):

1) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ, утвержденными в соответствии с компетенцией федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
2) проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением научно-методического руководства, технического и авторского надзора, на основании согласованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и в соответствии с реставрационными нормами и правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия.

В соответствии с частью 9.1. статьи 22 Закона № 44-ФЗ Проектно-сметный метод может применяться при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений.

Таким образом, по моему личному мнению применение метода обоснования НМЦК анализ рынка вместо проектно-сметного метода правомерно так как просто замена счетчика относиться к текущему ремонту.

В случае если монтаж счетчика входи в закупку, предметом которой является кап.ремонт то следует отметить, что есть и другая позиция, согласно которой при проведении закупки, предметом которой являются указанные выше случаи (часть 9 статьи 22) используется исключительно проектно-сметный метод. (см. Решение Ленинградского УФАС России от 25.02.2015 по делу N 122-03-1077-РЗ/15, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.09.2016 N Ф07-7796/2016 по делу N А42-572/2016).

Следовательно, во избежание претензий контролирующих органов рекомендовано применять проектно-сметный метод в случаях, указанных в части 9 статьи 22 Закона № 44-ФЗ.

 Вы можете попробовать изменить предмет закупки с работ по монтажу на поставку электросчетчика с включением в контракт работ по монтажу, пусконаладке, что снизит риск предъявления претензий.