8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

ИП или ООО при имеющемся долге перед банком?

Добрый день! Хочу открыть интернет-магазин (ассортимент самый разнообразный и скорее всего покупать будут и физики и юрики). Встал вопрос что открыть ИП или ООО (или может и то и другое) и по какой системе налогообложения работать? Есть еще один нюанс, у меня есть долг перед банком, погасить пока нет намерения, сумма там под миллион. В связи с этим вопрос, если я открою ИП или ООО на себя, то будут ли у меня проблемы с приставами или лучше открыть ИП или ООО например на брата и не рисковать?

, Максим Рычков, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Встал вопрос что открыть ИП или ООО (или может и то и другое) и по какой системе налогообложения работать?

Максим

Здравствуйте. Обычно интернет-магазины работают на УСН 15% (доходы минус расходы). Сказать, что для Вас будет удобнее ИП или ООО довольно сложно, поскольку не совсем ясны предполагаемые масштабы Вашего будущего бизнеса. Но следует учесть, что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, у ООО же обычно ответственность ограничена его активами. С другой стороны контрагенты нередко охотнее имеют дело с организацией, а не с ИП. Поэтому Вам выбирать.

В связи с этим вопрос, если я открою ИП или ООО на себя, то будут ли у меня проблемы с приставами или лучше открыть ИП или ООО например на брата и не рисковать?

Максим

Что касается долгов, то безусловно риск существует как при работе ИП (максимальный риск: Вы покупаете на себя товар — приставы его описывают и арестовывают), так и при создании ООО (у Вас есть доля в ООО, которую приставы могут описать и реализовать с торгов). Поэтому лучшим вариантом с этой точки зрения будет открыть ИП или создать ООО на другое лицо. Но при этом следует проанализировать насколько Вы уверены в нем.

2
0
2
0
Максим Рычков
Максим Рычков
Клиент, г. Екатеринбург

Насчет рисков понял, открою на другое лицо тогда. Подскажите, пожалуйста, еще поподробнее насчет организации оплат от клиентов и налогообложения. У меня такая специфика, что работа с поставщиками будет по схеме дропшиппинга, то есть склада у меня не будет вообще, по Москве товар будет отправляться курьером и наличка будет уходить сразу к поставщику, то есть в этом варианте продажи я вообще не буду вступать в схему взаморасчетов и по сути никак не касаюсь продажи, я просто поймал заказ и передал его поставщику, а вот с регионами уже буду работать по предоплате и тут уже оплата будет приходить мне через сайт, а я уже буду оплачивать товар поставщику и передавать адрес клиента для отправки ему товара. Как лучше организовать всё дело во втором случае? Слышал, что можно сделать онлайн-кассу и при поступлении денег от клиента данные будут сразу уходить в налоговую, что сильно упрощает жизнь. Так ли это?

В рамках данного вопроса могу сказать лишь, что онлайн-кассу Вы применять естественно можете, но с точки зрения урегулирования взаимоотношений с клиентами сама по себе онлайн-касса не самое главное, тем более, что у Вас будет с ними два типа отношений — как агента и как продавца. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.01.2018