ИП или ООО при имеющемся долге перед банком?

Добрый день! Хочу открыть интернет-магазин (ассортимент самый разнообразный и скорее всего покупать будут и физики и юрики). Встал вопрос что открыть ИП или ООО (или может и то и другое) и по какой системе налогообложения работать? Есть еще один нюанс, у меня есть долг перед банком, погасить пока нет намерения, сумма там под миллион. В связи с этим вопрос, если я открою ИП или ООО на себя, то будут ли у меня проблемы с приставами или лучше открыть ИП или ООО например на брата и не рисковать?

, Максим Рычков, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Встал вопрос что открыть ИП или ООО (или может и то и другое) и по какой системе налогообложения работать?

Максим

Здравствуйте. Обычно интернет-магазины работают на УСН 15% (доходы минус расходы). Сказать, что для Вас будет удобнее ИП или ООО довольно сложно, поскольку не совсем ясны предполагаемые масштабы Вашего будущего бизнеса. Но следует учесть, что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, у ООО же обычно ответственность ограничена его активами. С другой стороны контрагенты нередко охотнее имеют дело с организацией, а не с ИП. Поэтому Вам выбирать.

В связи с этим вопрос, если я открою ИП или ООО на себя, то будут ли у меня проблемы с приставами или лучше открыть ИП или ООО например на брата и не рисковать?

Максим

Что касается долгов, то безусловно риск существует как при работе ИП (максимальный риск: Вы покупаете на себя товар — приставы его описывают и арестовывают), так и при создании ООО (у Вас есть доля в ООО, которую приставы могут описать и реализовать с торгов). Поэтому лучшим вариантом с этой точки зрения будет открыть ИП или создать ООО на другое лицо. Но при этом следует проанализировать насколько Вы уверены в нем.

Максим Рычков
Клиент, г. Екатеринбург

Насчет рисков понял, открою на другое лицо тогда. Подскажите, пожалуйста, еще поподробнее насчет организации оплат от клиентов и налогообложения. У меня такая специфика, что работа с поставщиками будет по схеме дропшиппинга, то есть склада у меня не будет вообще, по Москве товар будет отправляться курьером и наличка будет уходить сразу к поставщику, то есть в этом варианте продажи я вообще не буду вступать в схему взаморасчетов и по сути никак не касаюсь продажи, я просто поймал заказ и передал его поставщику, а вот с регионами уже буду работать по предоплате и тут уже оплата будет приходить мне через сайт, а я уже буду оплачивать товар поставщику и передавать адрес клиента для отправки ему товара. Как лучше организовать всё дело во втором случае? Слышал, что можно сделать онлайн-кассу и при поступлении денег от клиента данные будут сразу уходить в налоговую, что сильно упрощает жизнь. Так ли это?

В рамках данного вопроса могу сказать лишь, что онлайн-кассу Вы применять естественно можете, но с точки зрения урегулирования взаимоотношений с клиентами сама по себе онлайн-касса не самое главное, тем более, что у Вас будет с ними два типа отношений — как агента и как продавца.