Имеет ли право работодатель не принять к выплате нотариальное соглашение об уплате алиментов?

здравствуйте, я заключила нотариальное соглашение об уплате алиментов на родителей 3/4 от заработной платы это 75%, когда зарплата моя составляет 23000 тыс.руб.Работодатель не принимает мое соглашение ссылаясь на то, что превышение выплаты по этому соглашению, нотариус мне объяснил, что это соглашение добровольное и работодатель не имеет право не выплачивать алименты с моей заработной платы на родителей, так ли это?

, Ольга, г. Томск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  стороны соглашения об уплате алиментов могут по своему усмотрению устанавливать размер выплачиваемых алиментов.   стандартное ограничение в 50% от заработной платы или 70% по исполнительным листам о взыскании алиментов в данном случае не применяются.

 вы добровольно согласились на уплату алиментов,  нотариус заверил ваше согласие, это нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа если работодатель будет отказываться его принять вы можете  написать заявление приставам приставы проведут проверку по данному факту и оштрафуют работодателя

 Пожалуйста оцените ответ

Регина Романова
Юрист, г. Якутск

Так, нотариус прав. Работодатель обязан принять и удерживать алименты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!