Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги и фриланс

Здравствуйте. Заранее извиняюсь за свою юридическую неграмотность в таких вопросах. Дело в том, что я недавно окончила колледж и наконец, решилась устроиться на работу. Раньше я нигде не работала, и буквально на днях мне предложили удалённую работу по интернету с заключением договора, предложили выслать паспортные данные. Оплата будет осуществляется на электронный кошелёк.

Но меня очень волнует вопрос по поводу выплатой мной налогов. Я пока не имею ИНН, не разбираюсь в таких вопросах, но в интернете нашла информацию о том, что фрилансер (удалённый работник) должен зарегистрироваться как ИП, для того чтобы официально без нарушения закона выплачивать налог с доходов. Но меня немного испугала такая перспектива: наверняка столько бумажной волокиты, к тому же не известно насколько долгое будет сотрудничество с удалённым работодателем, возможно, я поработаю месяц-два, а потом устроюсь на обычную работу.

В таком случае, как я могу уплачивать налоги со своих доходов, не становясь при этом ИП? К тому же, как быть, если доходы непостоянные и сумма их не стабильна? Становится ИП на месяц, а потом работать на обычной работе, или возможно не работать вовсе, а налог придётся платить в любом случае? Я не хочу нарушать закон, но многое в таком вопросе непонятно и пугает, т.к я человек без опыта.

21 Августа 2013, 04:57, вопрос №186760 Дарья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats