Какой налог при продаже квартиры нужно оплачивать?

Налог при продаже квартиры

Подруга просит купить нужную ей квартиру, она за границей и не может приехать сейчас и приедет через год. Через год я бы продала ей эту квартиру за ту же цену. Это сейчас 3 млн. руб. Должна ли я буду платить налог с продажи, когда через год я буду продавать за ту же цену,что купила год назад и могу ли я использовать право вычета налогов. То что я потратила, в расчет налогов логически не должно браться. Налог платят только с прибыли. Прибыли у меня не будет. Это логически. Но есть закон, что если кв. не была в собств. 5 лет, надо заплатить налог с продажи.

, Любовь, г. Великий Новгород
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  при продаже квартиры существует  несколько вариантов применения вычета по налогу на доходы физических лиц  любой из которых вы можете выбрать по своему усмотрению

 1 доходы минус расходы,  если вы купили за 3 и продадите за 3 то  налогооблагаемой базы у вас не возникнет и ндфл вы не будете платить

2  если у вас не было расходов на  приобретение квартиры ( наследство, дарение)  то вы можете использовать налоговый вычет в размере 1 млн руб

3 если квартира была в собственности более 5 лет вы полностью освобождаетесь от уплаты ндфл при продаже.

 также существуют вычет ндфл с покупки, который можно использовать один раз в жизни в размере 2 млн рублей.  если ранее вы его не использовали то сможете использовать в этот раз

 Пожалуйста оцените ответ