Какие права имеет ребенок в квартире, где прописан после смерти отца?

Здравствуйте!хотелось бы узнать какие права имеет ребенок после смерти отца в неприватизированной квартире!?с бывшим мужем разведены 5 лет назад,к несчастью 23 декабря 2017 года он скончался!ребенок прописан у него!на общую площадь с его матерью!имеется большая задолженность по алиментам!после смерти и окончания новогодних праздников был поменен замок в квартире!в данный момент проживают там мать и подруга умершего!скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если ребенок прописан в квартире, то имеет на нее права. Если будет приватизация, может принять в ней участие

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.