Можно ли лишить родительских прав биологического отца и усыновить ребенка?

Здравствуйте! На бывшего мужа завели уголовное дело по неуплате алиментов. Скоро суд. Ребенку 11 лет, когда ушла от бывшего мужа, ребенку было 2 месяца. Ребенок его совсем не знает, так как бывший муж не искал с ним встреч. Ребенок нынешнего мужа называет отцом, он его воспитывает с 3 лет. Не сможет ли добиться муж встреч с ребенком, если он его до этого знать не знал, ведь для ребенка это психологич. травма. И можно ли его лишить родит прав, чтобы нынешний муж усыновил его? Или бывший муж может написать отказ от ребенка? И куда с этим отказом обращаться, в органы опеки?

, Миля, г. Казань
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  лишить отца родительских прав на основании привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов возможно,  для этого нужно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

до момента лишения родительских прав отец ребенка имеет равные с вами права на общение с ребенком и в любой момент может обратиться в суд с определением порядка общения с ребенком или просто забрать ребенка,  поскольку он является отцом а порядок общения с ребенком не определён

 отказ от ребенка не является юридически значимым документом  и будет лишь косвенным доказательством в суде по лишению родительских прав

 Пожалуйста оцените ответ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Назим, здравствуйте!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

  1. краткая автобиография;
  2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
  3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  4. справка об отсутствии судимости;
  5. медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  7. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
  8. копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Назим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Отвечая на все (я три насчитал) вопроса, можно ответить одной фразой: решения о лишении отцовства, об усыновлении (удочерении) и об отказе от отцовства принимаются только судом. Органы опеки вам ни чем не помогут. А сделать — да, можно.