8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если осуществлял деятельность в закрытом ИП?

Работал на договорной основе с разными заказчиками, на днях выяснилось, что мой ИП прекратил свое действие пол года назад ввиду привязки к РВП, у меня уже год как вид на жительство. Меня никто не предупредил ,когда открывали,что есть срок действия и в документах нигде не указано. Сумма особо крупная. Банк молчал. Счет открыт. Бухгалтер разводит руками. Что делать?

, Борис, г. Москва
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Борис, здравствуйте. Вы имеете право подать в арбитражный суд заявление о признании незаконными действий налогового органа по внесению в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с окончанием срока действия документа, подтверждающего право постоянно проживать в Российской Федерации, и об обязании налогового органа восстановить запись о его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае, если вам будет необходимо составить соответствующее заявление, вы можете обратиться ко мне в чат или обратиться за платной услугой на сайте.

Вот пример судебного решения в  аналогичной ситуации (дело разрешалось в Арбитражном суде Иркутской области):

Судами установлено, что на момент внесения указанной записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей заявитель имел вид на жительство в Российской Федерации и вновь был зарегистрирован органами миграционного учета по тому же месту жительства в г. Иркутске.

Удовлетворяя требования заявителя, суд первой инстанции исходил из того, что оснований для регистрации прекращения деятельности заявителя в качестве предпринимателя не установлено и материалами дела не подтверждено, налоговый орган не имел права требовать с заявителя документы и сведения, которые налоговый орган должен был получить от другого государственного органа, предоставляющего соответствующие государственные услуги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.01.2018