Что делать, если осуществлял деятельность в закрытом ИП?

Работал на договорной основе с разными заказчиками, на днях выяснилось, что мой ИП прекратил свое действие пол года назад ввиду привязки к РВП, у меня уже год как вид на жительство. Меня никто не предупредил ,когда открывали,что есть срок действия и в документах нигде не указано. Сумма особо крупная. Банк молчал. Счет открыт. Бухгалтер разводит руками. Что делать?

, Борис, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Борис, здравствуйте. Вы имеете право подать в арбитражный суд заявление о признании незаконными действий налогового органа по внесению в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с окончанием срока действия документа, подтверждающего право постоянно проживать в Российской Федерации, и об обязании налогового органа восстановить запись о его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае, если вам будет необходимо составить соответствующее заявление, вы можете обратиться ко мне в чат или обратиться за платной услугой на сайте.

Вот пример судебного решения в  аналогичной ситуации (дело разрешалось в Арбитражном суде Иркутской области):

Судами установлено, что на момент внесения указанной записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей заявитель имел вид на жительство в Российской Федерации и вновь был зарегистрирован органами миграционного учета по тому же месту жительства в г. Иркутске.

Удовлетворяя требования заявителя, суд первой инстанции исходил из того, что оснований для регистрации прекращения деятельности заявителя в качестве предпринимателя не установлено и материалами дела не подтверждено, налоговый орган не имел права требовать с заявителя документы и сведения, которые налоговый орган должен был получить от другого государственного органа, предоставляющего соответствующие государственные услуги.