Есть ли возможность продлить паспорт в 19 лет?

Суть такова -

Я и моя девушка хотим поехать из Москвы в Питербург ! На поездах «сапсан»

Моей девушке 19 лет на данный момент, день рождения у нее 23 февраля.

Едем мы с 22 по 25 число!

То, есть ее паспорт 23 числа аннулируется? Как тогда быть ? Можно ли продлить паспорт? Или никаких претензий у ж/д компании не возникнет?

Подскажите подалуйста!

, Максим, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! На замену паспорта дается тридцать дней, так что успеете еще вернуться.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2016 N 644, от 18.11.2016 N 1214)

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане, находящиеся в организациях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих организаций.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.06.2014 N 581)

(см. текст в предыдущей редакции)

Должностные лица многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и организаций социального обслуживания не позднее чем в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для оформления паспорта. Паспорт, оформленный на основании заявления, поданного через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, выдается гражданину должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.11.2016 N 1214)

(см. текст в предыдущей редакции)

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.
В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа паспорт, подлежащий замене, документы, указанные в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личные фотографии представляются гражданином при получении паспорта.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.08.2010 N 612, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Максим
Клиент, г. Москва

Но дело то в том что мы 23 будем еще в питере! А если захотим сходить куда то, где попросят или полиция остоноаит или будут проверять билеты и паспорт на вокзале при посадке, а он не действителен.

Есть выход из данной ситуации?