Что делать,если нотариус допустила много ошибок в документах?

Здравствуйте!

Я обратилась к нотариусу, что бы правильно заключить сделку купли-продажи жилья и нотариально заверить документы.На пополам с продавцом мы заплотили 14000 рублей за это. А в Росреестре выяснилось, что в документах нотариусом допущено много ошибок. Теперь нужно их исправлять.

Могу ли я потребовать часть денег, заплаченых ей потребовать назад? Чем мотивировать?

Юридически, что я могу сделать?

, Ольга, снт. Тверь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую вам обратиться к нотариусу и  если вы действительны понесли реальные финансовые убытки по его вине, предоставьте ему соответствующие финансовые документы и документы Росреестра о приостановлении (отказе) регистрационных действий с указанием оснований, с целью компенсации ваших затрат. В случае отказа нотариуса, вы вправе обжаловать его действия в суд. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Ольга
Клиент, снт. Тверь

Спасибо за ответ!!!

Владислав Секачёв
Юрист, г. Тверь

По поводу нотариусов, берущих по 4-5 тыс руб. за составление договоров, за которые другие куда более профессиональные юристы берут 1-2 тыс, а потом берущих по 9-10 тыс. за подтверждение правильности своих же договоров, содержащих в действительности ошибки, хочется выразиться матом. В целом поддерживаю мнение коллеги: необходимо обратиться к нотариусу с представлением доказательств Ваших убытков. Можно также попытаться предъявить нотариусу претензию и потребовать возврата части денежной суммы, поскольку в составе уплаченных Вами денег, есть составляющая — за правовую и техническую работу, т.е. за оказание услуг, и в данном случае услуги оказаны ненадлежаще.