Какие риски у Участников? В фантазиях рисуется: — кредит он возьмет. Долги мы выплачивать будем? Ответственность и на нас? — фирма будет вести деятельность непонятную — налоговая закроет компанию и мы не сможем вступать в другие ООО — что еще?
Pavel
Здравствуйте Павел!
В соответствии со ст.2 Закона Об ООО
Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Учредители общества несут солидарную ответственность:
— по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим
до его государственной регистрации;— в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
При недостаточности имущества
по вине участников общества на них может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Таким образом, для того чтобы привлечь Вас к ответственности необходимо доказать Вашу вину в том, Вы привели компанию в состояние недостаточности имущества для погашения долговых обязательств.
Но так как Вы говорите, что деятельность полностью ведет другой учредитель (мажоритарий, он же генеральный директор), то вашу вину в банкротстве ООО никак не доказать.
Хорошо. Ответственность на ООО. Но мы являемся учредителями. Что происходит с долгами ООО? Кто их выплачивает?
По общему правило ООО — является юридическим лицом и отдельным субъектом правоотношений, а значит оно должно оплачивать.
Если оно не оплачивает и возникают признаки банкротства, то либо кредиторы, либо налоговый орган, либо ООО может подать документы в Арбитражный суд на банкротства.
В рамках банкротства Арбитражный управляющий будет устанавливать наличие преднамеренного или фиктивного банкротства, а также сделки за 3 года, а при необходимости обжаловать и возвращать имущество в конкурсную массу.
Если банкротство осуществлено по вину генерального директора, то ответственность будет возложена на него.
+ нужно смотреть на обстоятельства при определенных случаях действия руководителя -директора могут быть квалифицированы как 201 УК РФ злоупотребление полномочиями в коммерческой организации или 159 УК РФ -мошенничество или