Есть ли налог для пенсионера при продаже квартиры?

Здравствуйте! Это правда, что пенсионеры могут не платить налог с продажи квартиры, даже недавно приватизированной?

, Анна, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  пенсионеры освобождаются только от налога на имущество,  при продаже квартиры пенсионер должен заплатить налог на доходы физических лиц от которого он не освобождается. если квартира была недавно приватизировано и было в вашей собственности менее 3 лет то вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц с суммы превышающей 1 млн руб,  если сумма вырученная при продаже квартиры будет менее 1 млн руб то налог платить не придется

Пожалуйста, оцените ответ

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Анна!

Льгот при уплате налога при продаже имущества пенсионерам, как и другим категориям лиц, действующим законодательством РФ не предусмотрено. Определяющим условием для освобождения от налогообложения является срок владения объектом недвижимости — минимум 3 года с момента регистрации права собственности. Если же менее 3 года, то необходимо уплатить налог, при этом продавцу предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей, т. е. налог уплачивается из суммы полученных средств при продаже недвижимости за минусом 1000000 рублей.

Кроме срока владения недвижимостью важным также является ее кадастровая стоимость. Так, например, можно уменьшить налог, указав в договоре купли-продажи стоимость квартиры в размере ее кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7 (п. 5 ст. 217.1. НК РФ). При этом, если кадастровая стоимость, умноженная на 0,7, будет равна или меньше 1 млн рублей (налоговый вычет), продавец освобождается от налога.