8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли налог для пенсионера при продаже квартиры?

Здравствуйте! Это правда, что пенсионеры могут не платить налог с продажи квартиры, даже недавно приватизированной?

, Анна, г. Москва
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  пенсионеры освобождаются только от налога на имущество,  при продаже квартиры пенсионер должен заплатить налог на доходы физических лиц от которого он не освобождается. если квартира была недавно приватизировано и было в вашей собственности менее 3 лет то вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц с суммы превышающей 1 млн руб,  если сумма вырученная при продаже квартиры будет менее 1 млн руб то налог платить не придется

Пожалуйста, оцените ответ

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый вечер Анна!

Льгот при уплате налога при продаже имущества пенсионерам, как и другим категориям лиц, действующим законодательством РФ не предусмотрено. Определяющим условием для освобождения от налогообложения является срок владения объектом недвижимости — минимум 3 года с момента регистрации права собственности. Если же менее 3 года, то необходимо уплатить налог, при этом продавцу предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей, т. е. налог уплачивается из суммы полученных средств при продаже недвижимости за минусом 1000000 рублей.

Кроме срока владения недвижимостью важным также является ее кадастровая стоимость. Так, например, можно уменьшить налог, указав в договоре купли-продажи стоимость квартиры в размере ее кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7 (п. 5 ст. 217.1. НК РФ). При этом, если кадастровая стоимость, умноженная на 0,7, будет равна или меньше 1 млн рублей (налоговый вычет), продавец освобождается от налога. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2018