Какие налоговые вычеты можно получить в 2018 году

Добрый день! В 2011 году приобрел квартиру за 1706000 руб, по данному объекту за период с 2012 по 2017 год получил полностью имущественный вычет и вычет по уплаченным в ипотеку процентам. В 2017 году эту квартиру продал и в этом же году приобрел в общую совместную собственность с супругой другую квартиру за 3100000 руб. Подскажите пожалуйста на какие налоговые вычеты я и супруга теперь можем рассчитывать?

, Дмитрий, г. Абакан
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствйуте, Дмитрий!

на какие налоговые вычеты я и супруга теперь можем рассчитывать?

Вы своим правом на имущественные вычеты воспользовались. А вот ваша супруга, если ранее не получала вычет, то может его получить на эту квартиру. Так как квартира приобретена в совместную собственность, то расходы для целей вычета можно поделить в произвольной пропорции. То есть ваша супруга может получить вычет в максимальном размере — 2 млн.рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Абакан

Я правильно понял, что по данной квартире, купленной в 2017 году я уже не смогу получить не имущественный вычет, ни вычет по уплаченным процентам? Но я могу составить заявление в котором уполномочу супругу в полном объеме получить имущественный вычет и вычет по уплаченным процентам?

Дмитрий

Да, верно.

Повторно имущественный вычет не предоставляется.

Сейчас в Налоговом кодексе есть положение, что можно получить вычет неиспользованной части при новой покупке недвижимости. То есть если ли вы получили вычет на 1,7 млн., то на оставшиеся 0,3 млн. можно получить вычет при приобретении другой квартиры.

Но все это применяется к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.

То есть для вас вычет больше получить нельзя. Только 1,7 млн.

А супруга может заявить. Пусть подает декларацию и заявление от вас и от нее о том, что основные расходы (2 млн.) при приобретении квартиры несла она.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллеги, Вы вправе уменьшить свой доход от продажи на расходы по приобретению проданной квартиры (подп.2 п.2 ст.220 НК), в т.ч. на уплаченные по ипотеке проценты.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-569
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Из рассматриваемого письма следует, что налогоплательщиком были произведены следующие расходы:
— приобретение квартиры;
— погашение процентов по ипотечному кредиту;
— оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору;
— оплата госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру;
— оплата услуг риелтора;
— оплата страхования квартиры;
— покупка и установка металлической двери.
Таким образом, при продаже находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее трех лет налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, оказанию риелторских услуг, а такжерасходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры. При этом дополнительные расходы (в частности, оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору; оплата страхования квартиры; покупка и установка металлической двери), по мнению Департамента, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи.

Я правильно понял, что по данной квартире, купленной в 2017 году я уже не смогу получить не имущественный вычет, ни вычет по уплаченным процентам? Но я могу составить заявление в котором уполномочу супругу в полном объеме получить имущественный вычет и вычет по уплаченным процентам?

Дмитрий

верно, вычет по покупке предоставляется единожды (п.11 ст.220 НК). да, подается совместное заявление о распределении расходов.