Можно ли заверить налоговую декларацию в налоговой другого региона?

Отправил декларацию по УСН в налоговую электронно. Отчет приняли. Сейчас готовлю документы для получения шенгенской визы. Среди документов для ИП они требуют и налоговую декларацию с печатью налоговой. Так как декларацию подавал удаленно, такого документа с печатью на руках у меня нет. Как я понимаю, нужно сходить в ИФНС с копией декларации и попросить поставить печать. Но стою на учете я в одном регионе, а проживаю в другом и возможности съездить туда пока нет. Может ли другая ИФНС (ближайшая ко мне) заверить мой отчет, принятый в ИФНС другого региона, и поставить печати и подписи? Будет ли действительной такая декларация?

, Ильшат Латыпов, г. Королев
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ильшат!

Можете ознакомится с разъяснениями ИФНС по данной ссылке: http://www.klerk.ru/inspection...

с уважением

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли другая ИФНС (ближайшая ко мне) заверить мой отчет, принятый в ИФНС другого региона

Ильшат Латыпов

Нет, не может. Вы же не состоите в ней на учете, как налогоплательщик, и другая налоговая не может подтвердить данные вашей декларации.

Так как декларацию подавал удаленно, такого документа с печатью на руках у меня нет

Ильшат Латыпов

Если вы подавали декларацию с ЭЦП по электронным каналам связи, то подтверждением сдачи является протокол из налоговой о приеме.

Ст. 81 НК РФ

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме — при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.