8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несоответствие данных в свидетельстве о рождении и паспорте

Здравствуйте. У моей знакомой умерла сестра. Прежде было составлено завещание на квартиру. Сегодня знакомая пошла в пенсионный фонд, чтобы получить деньги на погребение, но ей отказали в их получении, так как выяснилось, что у умершей сестры расхождение данных в свидетельстве о рождении и в паспорте, в свидетельстве указано имя Таисья, а в паспорте и во всех остальных документах, в том числе и в пенсионном удостоверении и в завещании Таисия. Хочу уточнить, что на момент смерти ей было 92 года, а паспорт она получила в 16 лет и с тех пор все документы составляли на основании паспорта.Подскажите, пожалуйста что делать? И будут ли проблемы со вступлением в наследство?

Показать полностью
, Наталья, г. Иркутск
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Ситуации, когда при принятии наследства в документах, подтверждающих родственные отношения, обнаруживаются ошибки, встречаются часто. Наиболее распространена ошибка в фамилии (имени, отчестве) наследодателя или наследника. Может быть ошибка в свидетельстве о рождении (браке) как наследника, так и наследодателя, что препятствует получению наследства. Если невозможно исправить такую ошибку в органах ЗАГС, то это можно сделать только в судебном порядке. Дела данной категории рассматриваются в порядке особого производства. Существует два способа рассмотрения таких дел, с помощью которых можно установить родственную связь.
1. Установление фактов, имеющих юридическое значение – установление родственных отношений (п.2 ч.2 ст.264 ГПК РФ).
В суде необходимо установить, что лицо, обращающееся в суд, является родственником умершего.
Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из данной статьи следует, что обращение в суд возможно только в том случае, если установить в ином порядке родственные отношения невозможно. Например, если ошибка в фамилии (имени, отчестве) не может быть исправлена органом ЗАГС по каким-либо причинам. Поэтому в заявлении, подаваемом в суд, должно быть указано о невозможности исправить такую ошибку иным способом, кроме судебного, и приведены доказательства отсутствия такой возможности.
Также в заявлении должно быть указано, для каких целей необходимо установить данный факт, например, для получения наследства.
Кроме того, основанием для рассмотрения дел в порядке особого производства является отсутствие спора о праве. Например, когда имеются другие наследники, претендующие на это наследство, и между ними имеется спор о том, какая доля причитается каждому из них в праве на наследство. Если других наследников нет, либо они есть, но спор между ними отсутствует, то такое дело рассматривается в порядке особого производства.
В силу ст.268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
В соответствии с указанной нормой решение суда будет являться для нотариуса только основанием, подтверждающим родственные отношения, то есть документом, заменяющим свидетельство о рождении.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на адекватное понимание волеизъявления наследодателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).

Т, О., сначала, вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением об устранении ошибки, если ЗАГС вам откажет, то вам нужно будет обращаться в суд. В этой связи, с завещанием не должно быть проблем, если к вас будет решение суда.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

Виктория, спасибо большое за ответ, но не могли бы вы уточнить. Устранять ошибку нужно в паспорте? Тогда как же быть с остальными документами, их тоже нужно исправлять? А если исправить паспорт, то завещание останется законным? И должен и был нотариус проверять эти нюансы, соответствия?

Думаю, что целесообразнее будет устранить ошибку в свидетельстве о рождении, тем более, что употребление «Таисия» более правильное.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отца стоит прочерк
Здравствуйте! Мой муж хочет официально усыновить моего ребёнка, можно ли это сделать в ЗАГС без суда. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отца стоит прочерк.
, вопрос №4074563, Виктория, г. Белгород
Гражданство
Меня зовут Виктор, мне 32 года, не могу получить паспорт, есть свидетельство о рождении Русское
меня зовут Виктор , мне 32 года, не могу получить паспорт, есть свидетельство о рождении Русское. Родился в россии и живу.
, вопрос №4074140, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
А можно в свидетельстве о рождении оставить фамилию и отчество не биологического отца
А можно в свидетельстве о рождении оставить фамилию и отчество не биологического отца
, вопрос №4073774, наталия, г. Архангельск
Страхование
Я позвонил туда и решил узнать что есть на меня в ответ сказали что только страховка которую я уже закрыл и
Взял рассрочку на товар и решил сразу отменить страховку которая была в договоре и договор был на руках. В итоге все же успел закрыть страховку и под конец 30 дней вернули средства, но все ровно кредит больше чем стоимость товара. Я решил спросить по тел в банке и там я узнал что у меня оказывается 2 страховки от одной организации. Я позвонил туда и решил узнать что есть на меня в ответ сказали что только страховка которую я уже закрыл и все, а когда я сказал что в банке мне сказали что у меня 2 страховки они включили дурака и сказали что типа ошиблись в моей дате рождения... И сказали что уже нельзя отменить, а на вопрос почему у меня нет договора сказали что в магазин обращаться это они вам не распечатали. И можно вернуть только если досрочно погашу. Номер договора продиктовали мне и он отличается лишь последней цифрой.
, вопрос №4073787, Валерий, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
, вопрос №4073743, наталия, г. Архангельск
Дата обновления страницы 15.01.2018