Как осуществляется раздел наследства между родственниками?

Доброго времени суток! Планирую купить однокомнатную квартиру отцу. Деньги на квартиру у нас с ним общие, по этому отец настаивает на оформлении собственности в равных долях - 50 на 50. Оформлять полностью собственность на меня он не желает. У меня есть старший брат, который, после смерти нашего отца, будет претендовать на часть доли отца, либо есть возможность, что отец вовсе завещает ему свою половину. Брат нам ничем не помогает. Вся техника, мебель, ремонт - все будет сделано за мой счет, за мои деньги. Имею ли я в будущем шансы доказать свое право на всю долю отца? Как мне подстраховаться уже сейчас? Собирать все чеки и оплаченные договоры? Буду ли я иметь в таком случае какие то шансы на долю отца в суде, при завещании доли моему брату? Спасибо.

, Максим Фролов, г. Пермь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению, если отец составит завещание на Вашего брата и к моменту открытия наследства Вы не будете иметь права на обязательную долю

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 Вы не сможете претендовать на долю отца.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.