Как подать в суд на МФО, если по кредиту рассчитали 365%?

Добрый вечер,Вопрос такой,Не работаю сижу в декрете,понадобились срочно деньги обратились в мфо (всегда обращались и платили вовремя)тут вышла такая ситуация что не получилось заплатить во время,за две недели набежало очень большая сумма под 365 % в день .Вопрос как быть,готов платить но не такую сумму брала 10000 р отдавать 23000 р Второй займ взяла 50000 р на сегодняшний день 95000 р.Подскржите как быть.

, Антон, г. Омск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Антон! Скорее, нужно дождаться чтобы МФО подали на вас в суд и в суде просить снизить начисленные проценты и штрафы, а так же доказывать свою неплатежеспособность. Но освободить вас от уплаты — никто не освободит. И проценты будут начисляться вплоть до двукратного превышения суммы основного долга.

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Антон!

Согласно Закону об МФО

начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

Поэтому указанные Вами суммы скорее всего не нарушают Ваших законных прав. Для правильного ответа необходимо видеть условия договоров и график расчетов