Штамп об аннуляции ранее выданного паспорта

Добрый день!

Подскажите, в каких случаях ставится штам в российском паспорте на стр 19 об аннуляции ранее выданного загранпаспорта?

У меня был паспорт на 5 лет, выданный в 2006 году. В 2011 году я получила новый, тот старый при получении нового при мне надрезали. Но штапм об его аннуляции в российский паспорт не поставили. Сейчас 2018 год. Тот паспорт уже давно недействителен. Нужен ли штамп об аннуляции или нет?

Я сейчас буду подавать на визу в Польшу, и увидела одно из их требований - штамп об аннуляции недействительных паспортов.

Могут ли у меня возникнуть проблемы, если такого штампа для паспорта даты выдачи 2006 года у меня нет?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В 2011 году я получила новый, тот старый при получении нового при мне надрезали. Но штапм об его аннуляции в российский паспорт не поставили.

Татьяна

проставления штампа об аннулировании старого заграничного паспорта при выдаче нового во внутренний паспорт гражданина РФ не был предусмотрен действовавшим тогда Приказом ФМС РФ от 03.02.2010 N 26 (ред. от 01.12.2011) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.02.2010 N 16418).

Да и сейчас такое не предусмотрено.

В тогдашнем регламенте и в теперешнем предусмотрено, что штамп «аннулировано» может проставляться в самом паспорте, срок которого истек, по просьбе владельца паспорта. Вы не просили, как я понимаю, вам и не поставили.

Не думаю, что с этим у вас будут проблемы при получении визы, если вы предоставите сам старый паспорт с вырезанным номером.

Полагаю, мало кто из граждан нашей страны знает, что можно попросить поставить такой штамп, а за границу очень многие ездят. Если бы без такого штампа не выдавали визы, то никто б выехать не мог.

Проконсультируйтесь в консульстве / посольстве Польши или в визовом центре предварительно. Но боюсь, что если бы вы сейчас даже обратились за постановкой такого штампа вам бы отказали, так как уже даже и ФМС-то нет…