Что нужно сделать,чтобы суд не признал отцовство?

Здравствуйте. Мы с отцом ребенка встречались около 3-х лет (в браке не состояли, ребенок на него не записан), потом я забеременела и мы почти сразу расстались. После рождения ребенка попытались наладить отношения, примерно около полгода. Потом поругались, начел избивать при ребенке (из-за этого я ушла), после этого много угрожал что убьет, украдет ребенка... и т.д. В течение 4 лет он появлялся раз в пол года, каждый раз заканчивалось всё скандалом. Теперь, когда ребенку исполнилось 5 лет, он решил поиграть в папу и обратится в суд (до этого почти ребенком не интересовался Если он подаст в суд, что я могу сделать чтобы не проводили ДНК экспертизу и не признали его отцом ребенка?

, Ирина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ирина, если экспертиза подтвердит отцовство, то Вы ничего не сделаете и суд признает отцовство. Но это не говорит о том, что права отца на ребенка будут безусловны. Если Вы на договоритесь о порядке его общения с ребенком, то отцу ребенка придется обращаться в суд для установления данного порядка. И здесь Вам необходимо знать о том, что  в исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправеотказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!