8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установлен ли минимильный размер алиментов?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правда ли, что с 2012года минимальный размер алиментов составляет 5800рублей?

02 февраля 2012, 09:23, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Минимальный размер алиментов не установлен и зависит от заработка и (или) иного дохода родителей (по общему правилу размер алиментов определяется в долях от заработка и (или) иного дохода в зависимости от количества детей).

Если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то размер такой суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ).

02 февраля 2012, 09:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Установлен ли минимальный размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка?
Скажите пожалуйста, есть ли минимальный размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка? В Санкт-Петербурге. Мне присылают 4200 р-разве это не слишком маленькая выплата?
28 февраля 2018, 13:21, вопрос №1922266, Анна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Исполнительное производство
Должны ли пересчитать размер алиментов с момента трудоустройства, если обратиться сейчас?
Здравствуйте. Вопрос по перерасчету алиментов с момента трудоустройства. Есть задолженность по алиментам. Некоторое время я был ИП, платил алименты от среднемесячного дохода по РФ. Но год назад закрыл ИП и устроился на официальное трудоустройство. Вопрос, должны ли пересчитать размер алиментов с момента трудоустройства, если обратиться со с правкой о доходах сейчас? Насколько я знаю, среднемесячная заработная плата по РФ несколько выше, чем моя с момента официального трудоустройства. Значит ли это, что пристав должен пересчитать размер алиментов за период официального трудоустройства (с февраля 2017 года), ведь размер алиментов уменьшился исходя из ЗП, значит пересчитав алименты, переплата за год должна погасить задолженность? Спасибо.
05 января 2018, 19:28, вопрос №1862848, Алексей, г. Киров
1 ответ
Алименты
Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6, написав заявление в суд?
Есть ребенок от первого брака, на которого я плачу алименты в размере 1/4 от заработка. Сейчас от второго брака родился ребенок. Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 без подачи на алименты моей женой, а просто написав заявление в суд об уменьшении размера алиментов?
07 августа 2016, 11:39, вопрос №1338305, Владимир,
2 ответа
Алименты
Возможно ли уменьшить размер алиментов при рождении детей в другом браке
добрый день! Возможно ли уменьшить размер алиментов при рождении детей в другом браке. Есть ребенок от первого брака, которому выплачиваются алименты в размере 25% от заработка по исполнительному листу. Недавно родились дети в существующем браке. Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка родившегося в предыдущем браке, и если возможно, что для этого нужно? Спасибо.
04 июня 2016, 03:28, вопрос №1274214, Роман, г. Кемерово
1 ответ
Алименты
Возможно ли увеличить размер алиментов до 1/4 на одного ребенка от первого брака?
Здравствуйте! После пересмотра дела о алиментах на 4 детей (2 одна жена и 2 вторая жена) было принято судебное решение о выплате 1/4 части дохода каждой маме на двоих детей. что составляет в сумме 1/2 часть от доходов на 4 детей. После достижения 18 лет одного из ребенка,на второго ребенка от первого брака установлен размер алиментов 1/6 от дохода. Возможно ли увеличить размер алиментов до 1/4 на одного ребенка от первого брака до достижения им 18 летнего возраста, что в сумме будет составлять опять же 1/2 часть доходов? Нужно ли подавать заявление сейчас, что б изменить 1/6 дохода на второго ребенка от первого брака или это лучше сделать. когда одному из детей исполнится 18 лет?
24 сентября 2015, 18:13, вопрос №986195, Кристина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2012