Установлен ли минимильный размер алиментов?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правда ли, что с 2012года минимальный размер алиментов составляет 5800рублей?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Минимальный размер алиментов не установлен и зависит от заработка и (или) иного дохода родителей (по общему правилу размер алиментов определяется в долях от заработка и (или) иного дохода в зависимости от количества детей).

Если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то размер такой суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ).