Запрет проноса еды и напитков в ледовый дворец

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация такова, что один ледовый дворец в г. Москва категорически запещает посетителям своих спортивных мероприятий проносить собственные еду и напитки, ссылаясь на свои правила: на входе всех тщательно обыскивают сотрудники, найденное требуют сдавать в охраняемые камеры хранения.

При этом внутри дворца работают кафетерии со скудным выбором и сильно завышенными ценами (т. е. понятно, зачем это делается).

Собственно, законны ли требования и политика данного дворца или же их можно как-то приструнить?

Заранее благодарю за ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ледовый дворец вправе устанавливать свои правила и запретить пронос своих напитков и еды в на территорию дворца. Однакоисполнение данного запрета фактически неисполнимо, по крайей мере в законном порядке. Досмотр возможен только с  соглсия потребителя. Естественно, отбирать у потребителя его имущество или изымать что-либо, в том числе, еду сотрудники дворца права не имеют. Это незаконно. Могут отказать в обслуживании, но опять же отказ вне закона. Но никакой ответственности за отказ в облуживании не существует. Потребитель может только в судебном порядке обязать оказать ему услугу.