Почему не начисляют налог за дом, сданный в эксплуатацию в 2014 году?

в 2014 г. сдал дом в эксплуатацию. До сих пор не приходит налог на него. В личном кабинете только на участок и машину. В налоговой сказали, что налог начнут начислять с 2019 г. Можно ли им верить?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

А в соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физлиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.

ТО есть если у Вас зарегистрировано право собственности и Вы представили документы и информацию об объекте в налоговую, то Вам должно было прийти уведомление об уплате налога

Имейте в виду, что согласно ст. 409 НК РФ направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

А налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Возможно налог пришел Вам в Личный кабинет в электронной форме, если Вы им пользуетесь.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело, что в личном кабине этого налога нет. Я ежегодно плачу через личный кабинет налог на землю, на автомобиль. В налоговой сказали его начнут начислять только с 2019 г. (Хотя дом сдан в эксплуатацию в 2014 г.) Причем на мой вопрос: "Это мне придет налог сразу за 5 лет?" мне ответили, что нет, будет налог за один год. И вот я думаю: или это такой некомпетентный работник в налоговой или есть какой-то новый закон о котором я не знаю. (Хочу сообщить такой факт: брал ипотечный кредит в Сбербанке на строительство этого дома. Так мне через год, как я его сдал в эксплуатацию, позвонили из Сбербанка и сказали, что в "общей базе данных об имуществе физ. лиц" (или ЕГРП, название не помню) появилась информация о том, что дом построен и мне необходимо оформить его в залог.)

Просто у Вас есть обязанность, если не получили уведомление об уплате налога, сообщить по форме, установленной Приказом ФНс от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@, с приложением правоустанавливающих документов о праве собственности (у Вас же зарегистрировано право собственности?).

Сейчас уже не выдают свидетельство о праве собственности, но до 14.07.2016 выдавали, так что у Вас оно должно быть, получается.

Есть даже ответственность за несообщение — 20% от неуплаченной суммы налога (п.3 ст. 129.1 НК РФ).

Я предполагаю, что из-за этого не приходит налог.

Если же Вы сообщили все-таки о доме в налоговую, то в любом случае за 5 лет не придет, максимум за 3 года может (я указала в ответе выше).

Уточните все-таки в налоговой, я не вижу причин для неначисления налога, если только у Вас нет права на льготу по ст. 407 НК РФ, и то льгота предоставляется только если Вы заявили о ней.

Каких-то других положений закона, которые бы предусматривали неначисление, больше не могу назвать… То что дом в ипотеке думаю не имеет значения. Право собственности же есть, это ключевой момент.