8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не начисляют налог за дом, сданный в эксплуатацию в 2014 году?

в 2014 г. сдал дом в эксплуатацию. До сих пор не приходит налог на него. В личном кабинете только на участок и машину. В налоговой сказали, что налог начнут начислять с 2019 г. Можно ли им верить?

10 января 2018, 11:46, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

А в соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физлиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.

ТО есть если у Вас зарегистрировано право собственности и Вы представили документы и информацию об объекте в налоговую, то Вам должно было прийти уведомление об уплате налога

Имейте в виду, что согласно ст. 409 НК РФ направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

А налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Возможно налог пришел Вам в Личный кабинет в электронной форме, если Вы им пользуетесь.

10 января 2018, 20:01
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело, что в личном кабине этого налога нет. Я ежегодно плачу через личный кабинет налог на землю, на автомобиль. В налоговой сказали его начнут начислять только с 2019 г. (Хотя дом сдан в эксплуатацию в 2014 г.) Причем на мой вопрос: "Это мне придет налог сразу за 5 лет?" мне ответили, что нет, будет налог за один год. И вот я думаю: или это такой некомпетентный работник в налоговой или есть какой-то новый закон о котором я не знаю. (Хочу сообщить такой факт: брал ипотечный кредит в Сбербанке на строительство этого дома. Так мне через год, как я его сдал в эксплуатацию, позвонили из Сбербанка и сказали, что в "общей базе данных об имуществе физ. лиц" (или ЕГРП, название не помню) появилась информация о том, что дом построен и мне необходимо оформить его в залог.)

11 января 2018, 07:32

Просто у Вас есть обязанность, если не получили уведомление об уплате налога, сообщить по форме, установленной Приказом ФНс от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@, с приложением правоустанавливающих документов о праве собственности (у Вас же зарегистрировано право собственности?).

Сейчас уже не выдают свидетельство о праве собственности, но до 14.07.2016 выдавали, так что у Вас оно должно быть, получается.

Есть даже ответственность за несообщение — 20% от неуплаченной суммы налога (п.3 ст. 129.1 НК РФ).

Я предполагаю, что из-за этого не приходит налог.

Если же Вы сообщили все-таки о доме в налоговую, то в любом случае за 5 лет не придет, максимум за 3 года может (я указала в ответе выше).

Уточните все-таки в налоговой, я не вижу причин для неначисления налога, если только у Вас нет права на льготу по ст. 407 НК РФ, и то льгота предоставляется только если Вы заявили о ней.

Каких-то других положений закона, которые бы предусматривали неначисление, больше не могу назвать… То что дом в ипотеке думаю не имеет значения. Право собственности же есть, это ключевой момент.

11 января 2018, 08:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Приехал а дом расселили в 2014 году сыну было 12 лет, был суд меня в суд не вызвали, за него почему то выступала опека
Добрый день. Мой муж был прописан в коммунальной квартире, ему подсели женщину по договору пожизненно содержание. Я прописала в комнату сына. Сыну исполнилось 18 лет он поехал посмотреть комнату. Приехал а дом расселили в 2014 году сыну было 12 лет , был суд меня в суд не вызвали, за него почему то выступала опека. Суд положил деньги на депозитный счёт, деньги она сняла, а что делать нам в такой ситуации.
23 июля 2020, 08:48, вопрос №2827454, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Почему не начисляют налог на подаренную мне сестрой землю?
Сестра подарила мне земельный участок. С целью перевода налога на землю на себя я посетил налоговую, но там мне сказали, что это они сделают сами, когда соответствующие документы к ним поступят. Однако квитанция на налог к сестре перестала приходить, но и ко мне она также не приходит. Более того, этот налог на меня и НЕ НАЧИСЛЯЮТ о чем я узнал на их сайте. Что делать в такой ситуации?
08 июля 2018, 06:39, вопрос №2046512, Анатолий Михайлович, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли налоговая служба начислила налог на недострой за 2014 год?
Добрый день. Самарская область. В октябре 2017 года прислали начисление налога на имущество физ.лиц за 2014 год на недостроенный дом (в рег.палате зарегистрирован как недостроенный дом). В 2015 году начисления за 2014 год и соответственно оплаты не было. Правомерно ли налоговая служба начислила налог на недострой за 2014 год? Про остальные года всё понятно. Интересует только 2014 год. Распространяются ли изменения по недострою, произошедшие в 2015 году, на налоги, которые должны платить за 2014 год?
13 октября 2017, 11:25, вопрос №1779471, Ирина, г. Самара
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вычеты налогов по УСН за 2014 год
Здравствуйте. Вот такой вопрос - у меня ИП, УСН, 6%, работников нет. Фиксированный налог ПФР оплатил в прошлом году (2014), а вот налог 1% (от превышения 300.000р.) оплатил 22.01.2015г. Главный бухгалтер сделала налоговые вычеты на сумму уплаченного налога "1%" за период 2014 года, что отобразила в декларации. Декларацию пока не сдал - тем не менее возник вопрос - если этот налог 1% уплачен не в 2014 году, но без нарушений срока оплаты до 01.04.15г. - можно ли его вычитать за 2014 год или только через год за 2015 год? Информация очень противоречивая - боюсь ошибки... И чем грозит если это является неправильным вычетом. Конкретная сумма 1% - 121.299-36р. Соответственно мы уменьшили сумму годового налога на эту сумму...
23 апреля 2015, 13:15, вопрос №815550, Алексей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Правомерно ли ИФНС исчислила налог на имущество в 2014 году за 2010 год
Жилой дом продан мной в середине 2011 года, налог на имущество не исчислялся (задолженность регулярно проверяли ).В 2014 году Налоговая начисляет налог на имущество за этот объект недвижимости, за 2010 - 2011 год. Какой срок исковой давности по налогу на имущество? Нужно ли оплачивать налог за 2010 год.
19 ноября 2014, 06:43, вопрос №621934, Виктор, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2018