Имею ли я право работать по ГПД, если состою в центре занятости в Белгородской области?
хочу попробовать работу по ГПД, имеется испытательный срок три месяца, но может не получится или не срастись, не хочу терять выплаты по ЦЗ,
«ГПД» (видимо это гражданско-правовой договор имеется в виду) и «испытательный срок три месяца» — это какой-то оксюморон и несовместимые вещи.
«Испытательные срок» может быть только при трудовых отношениях. А ГПХ он поэтому так и называется, потому что регулируется не Трудовым кодексом, а Гражданским.
А вот с Центром занятости сложнее.ст. 2 ФЗ о занятости, считает «занятыми» в том числе и тех, кто выполняет работу по гражданско-правовому договору и не признает их безработными (п.3. ст. 3. ФЗ о занятости).
Узнает ли об этом ЦЗ или нет — не могу сказать. (узнать он может вероятно только если как-то может отслеживать выплаты в фонды и НДФЛ, если их будет в соответствии с законодательством платить в свою очередь Ваш заказчик) — я сказать не берусь… Не знаю как там это все работает «на практике».