Как добиться алиментов, если у должника нет официального заработка?

Как добиться алиментов!? Подала заявление ещё 4 года назад! До сих пор ничего не могу сделать ! Писала различные жалобы а толку ноль! Пристав которая занимается моим делом не хочет мне помогать вообще никак! а несколько месяцев назад бывший муж вообще уволился с работы и пристав прислала мне письмо о том что у должника нет официального заработка и взять с него нечего, а долг то растёт и где гарантия что я смогу вообще когда то их получать. А у меня ребёнок уже в школу пошёл! Ведь есть же какой то выход ? помогите мне пожалуйста в этом вопросе!

, Анастасия, г. Краснодар
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Анастасия! Вы пробовали обращаться в вышестоящие органы — управление ФССП?

Уклонение от уплаты алиментов на содержание детей — не только правонарушение, но и уголовное преступление. Кроме того, после жалобы в Управление вы можете обжаловать бездействие пристава и даже попробоват взыскать с него задолженность, если супруг имел работу, а алименты Вам не платил. Кроме того, лишение официального зароботка не означает отсутствие дохода. Если пристав не хочет работать- пусть платит сам

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Как мне правильно составить заявление на должника об уголовной ответственности за не уплату алиментов?

Возбуждение дел этой категории осуществляют органы дознания службы судебных приставов. Вы можете так же обратится с заявлением к прокурору, который поручит по Вашему заявлению провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела.