Как снять ограничение на регистрационные действия с авто по прошлому собственнику?

по прошлому собственнику авто есть Судебный приказ от 18.09.2014

у прошлого собственника я купил авто по дкп и поставил на себя на учет 13.12.2014

три года авто у меня в собственности, было сделано два регистрационных действия в гибдд и конечно оплачены налоги

при этом в декабре 2017 года узнаю

Дата наложения ограничения: 11.10.2017 г.

Регион инициатора ограничения: Тульская область

Кем наложено ограничение: Судебный пристав

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия

Пристав по телефону говорит, что едиснтвенный путь это заплатить должнику по доглкам(не мне, прошлому собственнику).

по логике вещей ошщибка суда или пристава - куда идти и на кого писать иск мне в этом сценарии?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствйте, Андрей! Запрет в регистрационных действиях приставом наложено незаконно, поскольку автомобиль стоял на учете на Ваше имя. ВЫ не обязаны ни за кого платить задолженности.

Вам нужно обратиться в суд с администартивным исковым заявлением о признании постановления пристава незаконным и отмене этого постановления.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
...
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, уточните еще один момент - суд в который я понесу иск должен быть именно вынесший решение(в Туле) или можно пойти в районный например(в МСК) ?

Иск подается в районный суд по месту исполнения приставом своих обязанностей.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если запрет на регдействия наложен после регистрации автомобиля на Ваше имя, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии запрета на регистрационные действия, а не с иском об оспаривании действия судебного пристава. Судебный пристав действовал вполне законно на основании информации, предоставленной ему ГИБДД Тульской области. Вы же в Тульской области покупали авто?

К иску прилагаете копию ПТС, СТС. Если будете подавать иск об оспаривании действий пристава, то только потеряете время.

А платить за должника ничего не нужно.

Если необходима помощь в составлении искового заявления — пишите в личные сообщения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Запрет наложен 10.2017 после регистрации авто на меня в 12.2014(было ещё одно внесение изменений в ГИБДД МСК в 2017, без проблем), покупал и регистрировал в МСК, покупал по дкп лично у собственника(он же должник по делу). В Туле пристав работал по судебному приказу от 09.2014 года, но работал он по ИП от 2017 года.

В случае иска на снятие запрета мне так и так нужно ехать в суд вынесший судебный приказ?

Андрей

Нет, Вам необходимо подавать исковое заявление в районный суд по месту регистрации автомобиля.