8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов

Уважаемые специалисты, должник в течение 5 лет не платил алименты, задолженность составляет более 200 т.р., в декабре 2017 г. выплатил 5 тысяч. Будет ли эта выплата являться препятствием привлечения его к административной ответственности?

На какие нормы необходимо сослаться при обжаловании, если в привлечении к ответственности должника мне будет отказано.

Большое спасибо.

, Наталья, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Согласно «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

 Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Поэтому препятствий для привлечения к административной ответственности вашего бывшего мужа нет.

0
0
0
0
Алексей Вдовицкий
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Исполнительный лист есть? Он направлен для исполнения решения суда в ФССП РФ?

Сначала нужно написать в суд заявление о взыскании алиментов. В случае если суд удовлетворит требования, будет выдан исполнительный лист. Он направляется судебным приставам. В течение 10 дней после получения данного листа судебные приставы возбуждают исполнительное производство. Принимается ряд мер, позволяющих выполнить  решение суда. Если данные меры не принесут никаких результатов по причине уклонения ответчика от уплаты алиментов, его можно будет попытаться привлечь к ответственности. Однако для этого нужно обязательно доказать то, что имеет место именно злостный характер уклонения.

В случае если исполнительный лист уже продолжительное время находится на исполнении, но это не приносит никаких результатов, можно предпринять следующие действия:

Составить письмо с просьбой сообщить о действиях, которые были приняты до этого момента для взыскания задолженности. Письмо направляется в службу судебных приставов, уполномоченную заниматься исполнением судебного решения.
Составить и направить жалобу о том, что судебные приставы бездействуют, либо же обжаловать их действия в судебном порядке. (можно подать на сайте ФССП) Ко второму варианту можно прибегнуть, если после подачи жалобы не было получено желаемого результата.
Получить у пристава справку с расчетом задолженности за все время невыплат и составить исковое заявление в суд с требованием взыскать с неплательщика неустойку.
Составить и направить в службу приставов заявление с просьбой привлечь должника к уголовной ответственности.

Эти, и другие законные способы «расшевелить» службу судебных приставов могут Вам помочь в защите ваших прав на получение алиментов на содержание детей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.01.2018