Привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов

Уважаемые специалисты, должник в течение 5 лет не платил алименты, задолженность составляет более 200 т.р., в декабре 2017 г. выплатил 5 тысяч. Будет ли эта выплата являться препятствием привлечения его к административной ответственности?

На какие нормы необходимо сослаться при обжаловании, если в привлечении к ответственности должника мне будет отказано.

Большое спасибо.

, Наталья, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Согласно «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

 Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Поэтому препятствий для привлечения к административной ответственности вашего бывшего мужа нет.

Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Исполнительный лист есть? Он направлен для исполнения решения суда в ФССП РФ?

Сначала нужно написать в суд заявление о взыскании алиментов. В случае если суд удовлетворит требования, будет выдан исполнительный лист. Он направляется судебным приставам. В течение 10 дней после получения данного листа судебные приставы возбуждают исполнительное производство. Принимается ряд мер, позволяющих выполнить  решение суда. Если данные меры не принесут никаких результатов по причине уклонения ответчика от уплаты алиментов, его можно будет попытаться привлечь к ответственности. Однако для этого нужно обязательно доказать то, что имеет место именно злостный характер уклонения.

В случае если исполнительный лист уже продолжительное время находится на исполнении, но это не приносит никаких результатов, можно предпринять следующие действия:

Составить письмо с просьбой сообщить о действиях, которые были приняты до этого момента для взыскания задолженности. Письмо направляется в службу судебных приставов, уполномоченную заниматься исполнением судебного решения.
Составить и направить жалобу о том, что судебные приставы бездействуют, либо же обжаловать их действия в судебном порядке. (можно подать на сайте ФССП) Ко второму варианту можно прибегнуть, если после подачи жалобы не было получено желаемого результата.
Получить у пристава справку с расчетом задолженности за все время невыплат и составить исковое заявление в суд с требованием взыскать с неплательщика неустойку.
Составить и направить в службу приставов заявление с просьбой привлечь должника к уголовной ответственности.

Эти, и другие законные способы «расшевелить» службу судебных приставов могут Вам помочь в защите ваших прав на получение алиментов на содержание детей