8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наезд на пешехода, в дальнейшем повлекший смерть пострадавшего

Здравствуйте! В конце декабря произошел наезд на пешехода в жилой зоне (зима, ограничение видимости) задел в общем пешехода зеркалом, тот неудачно упал, в результате чего сломал шейку бедра. Сам вызвал скорую. Приехали гаишники, все оформили. Продышался на алкоголь-результат отрицательный. Затем в дальнейшем узнал номер пострадавшего, навещал его в травматологии и всегда помогал возможным образом, медикаменты, медицинские приспособления. Таким образом прошли 1,5-2 недели. С операцией тянули, завышен сахар и давление. Спустя 2,5 недели операция все же состоялась, все хорошо, удачно. Дня через 4 уже пробовал человек садиться. Состояние бодрое, отличное, сказал бы. Уехал на неделю, предупредил, что отлучусь из города. В случае чего звоните. Решим все проблемы. По возвращению в город звоню-недоступен. Узнаю, что пострадавший скончался,не понимаю как это возможно. В последнее посещение, пострадавший чувствовал себя очень хорошо, бодро, ни на что не жаловался. Шок. Теперь ожидаю вызова в следственный комитет. Что я теперь могу сделать для семьи пострадавшего? Чем мне грозит сложившаяся ситуация?

Показать полностью
, Александр Михнев, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Не переживайте пока неизвестна причина смерти. Вполне возможно, что нет причинно-следственной связи между Вашими действиями и наступившей смертью потерпевшего. Он мог умереть и по другим причинам. Попробуйте связаться с родственниками. А вообще в данном случае ясность внесет заключение судебно-медицинского эксперта о причинах смерти. Если вред был не тяжкий, то Вы избежите привлечения к уголовной ответственности. А если вред здоровью будет расценен как тяжкий - 

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
0
0
0
0
Павел Парфенов
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, вечер добрый!

Попрошу не путать Следственный комитет РФ и Следственное управление МВД России по городу Новосибирску — это разные организации, и если Вы не являетесь специальным субъектом (представителем силовых структур), то в следственный комитет Вас вызывать не будут. А вот в Следственный отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории г. Новосибирска СУ УМВД России по г. Новосибирску (переименован из отдела по расследованию ДТП СУ УМВД России по г. Новосибирску) на Шамшурина 22, Вас скорее всего вызовут, так как перелом шейки бедра в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ  от 24.04.2008 №194н, как правило расценивается экспертами, как тяжкий вред здоровью.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью или смерти  в результате ДТП следователями указанного отдела проводится уголовно-процессуальная проверка по окончании которой принимается решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении такового.

Более подробно написал Вам в чат!

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

1. По поводу смерти пострадавшего. Здесь важно определить её причину, связана ли она с полученными травмами от ДТП, состоит ли в прямой причинно-следственной связи с получением этих травм или возникла по причинам не зависящим от этого. Ответ на этот вопрос будет дан путем проведения судебно-медицинской экспертизы. 

2. Далее, важно определить имелось ли в Ваших действиях нарушение ПДД, имели ли Вы возможность с учетом видимости, обнаружить опасность в виде пешехода и принять меры к остановке транспортного средства.

3. Если нарушения ПДД в Ваших действиях будут установлены, при этом причина смерти будет состоять в прямой причинно-следственной связи с ДТП, будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ, если смерть не будет состоять в прямой причинно-следственной связи с травмами полученными в ДТП, однако эти травмы образовали тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если нарушений ПДД РФ, в Ваших действиях не обнаружится, будет установлено что вы не имели технической возможности обнаружить опасность для движения и предпринять меры к остановке транспортного средства, тогда вас нельзя привлекать к уголовной ответственности, но можно привлечь к гражданско-правовой, так как данный вид ответственности владельцы источников повышенной опасности несут без вины.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Исполнительное производство
Какой алгоритм дальнейших действий?
Добрый день. Выдали исполнительный лист. Взыскатель ДС ребенок 5 лет. Расчетного счета у него и карточки нет. Должник бюджетная организация детский сад. Какой алгоритм дальнейших действий?спасибо
, вопрос №4094055, Александра, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018