8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить срок для подачи апелляции, если краткую жалобу вернули из-за недостатков?

Здравствуйте. Ситуация состоит в следующем. 01. 10. 2017 суд вынес решение по гражданскому делу. Я принимал в нём участие как третье лицо с самостоятельными требованиями. В моих требованиях было отказано полностью. Важный момент - на последнем заседании, был извещён, но не присутствовал. До конца месяца решение не изготовили (в мотивированной форме) Его не было ни в канцелярии, и мне его не присылали. 29.11.2017 пишу краткую апелляционную жалобу и сдаю в канцелярию. Дальше, по личным делам, был вынужден уехать в другой город. Дальше 10.12. 2017 приходит письмо (его получает мама и просто кладёт в шкаф) 09.01.2018 я возвращаюсь домой и получаю ещё одно письмо. Оказывается суд, в письме от 10.12.2017 суд сообщал мне, что моя краткая обездвижена и надо до 28.12.2017 исправить недостатки. А в письме 09.01.2018 суд сообщил мне, что я не исправил недостатки и вернул жалобу. Я всё понимаю - виноват, не до того было.. Как вы думаете, можно мне попробовать восстановить сроки и подать полную апелляцию ? Есть 2 обстоятельства в мою пользу. 1.На последнем заседании я не присутствовал, значит по 214 гпк мне должны были копию выслать, не выслали сегодня получил в канцелярии, в деле отметок о высылке нет. 2. Я расписался только сегодня 10.01.2018 в получении решения, Т.е только сегодня начал течь мой срок на обжалование. Только не понятно, как поданная краткая повлияет на восстановление ?

Показать полностью
, андрей, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Думаю попробовать стоит, но чем быстрее, тем лучше это сделать.

Подача краткой жалобы никак не повлияет, даже наоборот — подача именно краткой жалобы свидетельствует о том, что на момент ее подачи у вас не было мотивированного решения суда.

1
0
1
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Возврат даже полноценной апелляционной  жалобы не лишает Вас права подать новую в пределах срока на обжалование. При подаче новой апелляционной жалобы подайте ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине на обжалование срока. Сошлитесь на получение мотивированного решения только 10.01. и если суд не отправлял решение Вам по почте, то срок на обжалование начинает течь с 11.01.2018. 

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как вы думаете, можно мне попробовать восстановить сроки и подать полную апелляцию ?

андрей

Добрый день! Сроки на обжалование вполне можно восстановить, если грамотно составить апелляционную жалобу. 

Я расписался только сегодня 10.01.2018 в получении решения, Т.е только сегодня начал течь мой срок на обжалование.

андрей

Вот на это и ссылайтесь, обосновывая необходимость восстановления срока на обжалование. 

как поданная краткая повлияет на восстановление ?

андрей

Никак не повлияет. 

Если необходима помощь в составлении апелляционной жалобы в заявлением о восстановлении пропущенного срока — пишите в личные сообщения на данном сайте. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 10.01.2018