8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить срок для подачи апелляции, если краткую жалобу вернули из-за недостатков?

Здравствуйте. Ситуация состоит в следующем. 01. 10. 2017 суд вынес решение по гражданскому делу. Я принимал в нём участие как третье лицо с самостоятельными требованиями. В моих требованиях было отказано полностью. Важный момент - на последнем заседании, был извещён, но не присутствовал. До конца месяца решение не изготовили (в мотивированной форме) Его не было ни в канцелярии, и мне его не присылали. 29.11.2017 пишу краткую апелляционную жалобу и сдаю в канцелярию. Дальше, по личным делам, был вынужден уехать в другой город. Дальше 10.12. 2017 приходит письмо (его получает мама и просто кладёт в шкаф) 09.01.2018 я возвращаюсь домой и получаю ещё одно письмо. Оказывается суд, в письме от 10.12.2017 суд сообщал мне, что моя краткая обездвижена и надо до 28.12.2017 исправить недостатки. А в письме 09.01.2018 суд сообщил мне, что я не исправил недостатки и вернул жалобу. Я всё понимаю - виноват, не до того было.. Как вы думаете, можно мне попробовать восстановить сроки и подать полную апелляцию ? Есть 2 обстоятельства в мою пользу. 1.На последнем заседании я не присутствовал, значит по 214 гпк мне должны были копию выслать, не выслали сегодня получил в канцелярии, в деле отметок о высылке нет. 2. Я расписался только сегодня 10.01.2018 в получении решения, Т.е только сегодня начал течь мой срок на обжалование. Только не понятно, как поданная краткая повлияет на восстановление ?

10 января 2018, 09:56, андрей, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Думаю попробовать стоит, но чем быстрее, тем лучше это сделать.

Подача краткой жалобы никак не повлияет, даже наоборот — подача именно краткой жалобы свидетельствует о том, что на момент ее подачи у вас не было мотивированного решения суда.

10 января 2018, 10:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист,

Добрый день. Возврат даже полноценной апелляционной жалобы не лишает Вас права подать новую в пределах срока на обжалование. При подаче новой апелляционной жалобы подайте ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине на обжалование срока. Сошлитесь на получение мотивированного решения только 10.01. и если суд не отправлял решение Вам по почте, то срок на обжалование начинает течь с 11.01.2018.

10 января 2018, 10:42
1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как вы думаете, можно мне попробовать восстановить сроки и подать полную апелляцию ?

андрей

Добрый день! Сроки на обжалование вполне можно восстановить, если грамотно составить апелляционную жалобу.

Я расписался только сегодня 10.01.2018 в получении решения, Т.е только сегодня начал течь мой срок на обжалование.

андрей

Вот на это и ссылайтесь, обосновывая необходимость восстановления срока на обжалование.

как поданная краткая повлияет на восстановление ?

андрей

Никак не повлияет.

Если необходима помощь в составлении апелляционной жалобы в заявлением о восстановлении пропущенного срока — пишите в личные сообщения на данном сайте.

10 января 2018, 13:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каковы шансы восстановить срок подачи апелляции?
Хочу подать апелляцию, решение заочное было принято в 2015 году. В деле есть бумага с подписью начальника почты, что я получила телеграмму о дате слушания. Я телеграммы не получала, соответственно ничего не подписывала. Какие у меня есть шансы восстановить срок подачи апелляции?
16 марта 2018, 11:42, вопрос №1936887, Мария, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Можно ли восстановить срок подачи возражения на апелляционную жалобу?
Пропущен срок подачи возражения на апелляционную жалобу. Можно ли его восстановить и если да, то как?
22 декабря 2017, 12:58, вопрос №1853981, Алина, г. Москва
1 ответ
Все
НУЖНО ЛИ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ, если почта не доставила жалобу вовремя
ВОПРОС по Вашему ответу "...Напишите жалобу в суд на имя председателя, что отправили письмом апелляционную жалобу, на сайте числится, как " прибыло в место вручения", однако жалобу суд не забирает. После этого и последует реакция. По сроку, следует отметить, что на сегодняшний день срок не пропущен. В соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ, в случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. С учетом изложенного, дата доставки организацией почтовой связи жалобы в суд правового значения не имеет. " НУЖНО ЛИ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ В ВЫШЕ ПРИВЕДЕННОМ СЛУЧАЕ
18 июля 2017, 15:30, вопрос №1699497, Сергей, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Есть ли смысл попытаться восстановить срок подачи апелляции?
Ситуация. Я подал иск о взыскании необоснованного обогащения с хозяйки квартиры, которая удержала депозит и оплату одного месяца. Она выдумала причину для встречного иска ( квартплата), чтобы прикрепить к нему услуги адвоката в 100тр. На первое заседание я отправил представителя и уехал в другой город. О встречном иске я не знал. Т.к. по адресу указанному в своем иске, не живу уже 2 года. Другого адреса указать не мог, т.к. 2 года нигде не зарегистрирован и не прописан. На втором и третьем заседании я не был. Мой иск оставили без рассмотрения, а ее удовлетворили. Срок подачи апелляции прошел, о я хочу его восстановить. К тому же было вынесено очное решкние, а должно было быть заочное, т.к. меня не было и я не был уведомлен о втором и третьем заседании. При заочном у меня есть 7 дней с момента получения решения на руки (я его еще не получал ). Есть ли смысл попытаться восстановить срок подачи апелляции?
29 ноября 2016, 17:07, вопрос №1457341, Дмитрий, г. Самара
4 ответа
Гражданское право
Как восстановить срок подачи апелляции?
Заключал договор с юридической фирмой на представление моих интересов в суде по делу о защите прав потребителей. Позавчера узнал, что в иске мне отказано, и истец подал заявление на возмещение своих судебных издержек. Я о том что в иске отказано ни чего не знал, как и не знаю причину отказа. Фирма представляющая меня в процессе меня ни о чем не извещала. Что делать в данной ситуации? Как восстановить срок подачи апелляции?
29 августа 2014, 07:54, вопрос №543372, Александр, г. Чебоксары
9 ответов
Дата обновления страницы 10.01.2018