Оформление акта приема-передачи дома с участком после покупки

Доброго времени суток. Ситуация такова. Я купила дом с участком в Волгоградской обл. с участием мат. капитала. На днях идем в росеестр снимать обременение( в силу закона, наложенное до перевода денег продавцу с пенсионного фонда). Обременение снимаем с доверенным лицом, так как продавец находится на ПМЖ в Москве. Какой пакет документов мне нужен?

И ещё вопрос. Акта приема передачи пока нет. В доверенности прописано, что доверитель доверяет подписать доверенному лицу этот акт. Как и в каких органах его нужно оформлять, заверять? Притензий с продавцом к друг другу не имеем. Спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я понял, право собственности уже зарегистрировано с обременением. Продавец вам доверяет право подписания Акта приема-передачи за него, следовательно деньги из пенс.фонда он получил в полном объеме. Думаю проблем не должно быть, правда от регистрирующих органов всего можно ожидать. Тут не предугадаешь, тем более со снятием обременений. Могут потребовать нотариально удостоверенные копии доверенностей, либо передать оригинал. Акт можете составить в простой письменной форме.  Еще раз внимательно посмотрите условия договора купли-продажи в части перехода права собственности. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Да Сергей вы правильно меня поняли. Право собственности оформлено. В договоре прописанно:" Покупатель приобретает право собственности, на указанные земельный участок и Дом, с момента государственной регистрации перехода права по настоящему договору в мужмуниципальном ...." далие указан адрес регестрирующей службы.Деньги переведены. Есть нотариально заверенная доверенность от продавца, на снятие обременения и подписание акта приема передачи. Оформлена доверенность на знакомую продавца.Притензий к состоянию дома и участка, а так же к оплате к друг другу не имеем. Мы с ней в пятницу пойдем в росеестр снимать обременение. Как я понимаю от Нас нужны документы: Мой паспорт, доверенность продавца на снятие обременения, паспорт доверенного лица, зарегестрированный договор купли продажи. Что еще?

Про акт приема передачи в договоре прописано:" Земельный участок и жилой Дом, являющиеся предметами данного договора, до его подписания сторонами осмотрены и будут переданы Продавцом Покупателю с принадлежностями и в состоянии известными последним по передаточному акту после полного расчета" Этот акт мы с доверителем можем составить сами? В скольких экземплярах? Нужно ли его где либо регистрировать? Спасибо.

Да, акт можете составить сами по количеству договора в простой письменной форме.

Удачи!