Действует ли закон о тишине в ночное время?

Здравствуйте. Соседи очень громко слушают музыку постоянно ночью. Вызывали участкового, он только развел руками, сказав, что они молодые, смиритесь. Как быть в такой ситуации? Мама пожилая, постоянные головные боли из-за этого! и можно ссылку на закон?

, Марина, г. Рыбинск
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Марина. Чтобы участковый больше не разводил руками, а привлек к административной ответственности за нарушение покоя граждан с 23 до 7 утра, необходимо написать заявления в полицию, можно участковому (он его обязан зарегистрировать). В конце заявления укажите, что о принятых мерах просите сообщить вам письменно. Возьмите у участкового визитку с его номером телефона и предупредите вежливо, что позвоните ему, чтобы узнать номер вашего заявления в книге учета сообщений о происшествиях — чтобы он зарегистрировал ваше заявление и дал ему ход. Удачи вам.

Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Марина.

В Ярославской области ответственность за нарушение тишины и покой в ночное время установлена ст.12 Закона Ярославской области от 0312.2007 №100-з «Об административных правонарушениях:

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.

2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;

в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации;

г) использование пиротехнических средств;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.

3. Положения настоящей статьи не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;

б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний;

в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января);

г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России;

д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена федеральным законодательством.

С полным текстом закона можете ознакомиться здесь: http://docs.cntd.ru/document/9...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Их можно привлечь к ответственности по статье 12 Закона Ярославской области от 3.12.2007 № 100-з «Об административных правонарушениях»:

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

Примечание.

1. Кночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.

Вы вправе обратиться в департамент региональной безопасности Ярославской области, должностные лица которого вправе составлять протоколы об данном правонарушении

http://www.yarregion.ru/depts/...

Можете записаться на прием http://www.yarregion.ru/depts/...

К сожалению, сотрудники полиции сейчас протоколы о нарушении тишины составлять не вправе

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Федеральный закон о тишине был принят с целью обеспечения общественного порядка для граждан России.  В 2018 году были внесены поправки в ФЗ№ 52 «О тишине». Новый закон, регулирующий нормы соблюдения тишины, распространяется как на дневное, так и на ночное время.А так в каждом регионе есть свои региональные акты