Может ли мать подать заявление на оспаривание отцовства?

Может ли мать подать заявление на оспаривание отцовства? И с согласия отца могут ли не назначать экспертизу ДНК?

, Ольга, г. Омск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак

Таким образом, Вы имеете право подать заявление об оспаривании отцовства, однако исходя из судебной практики, даже при признании иска ответчиком, суд назначает экспертизу ДНК, так как затрагиваются интересы ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.
Согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ для оспаривания отцовства могут обратиться следующие лица:
— лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка (соответственно в суд могут обратится как отец, так и мать, указанные в свидетельстве о рождении ребенка);
— лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель);
— сам ребенок, в отношении которого оспаривается отцовство, по достижении им возраста совершеннолетия;
— опекун (попечитель) ребенка,
— опекун родителя, признанного судом недееспособным.
 В силу п. 19-20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» для установления/оспаривания отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка, и к таким доказательствам могут относиться объяснения сторон (истца-матери ребенка и ответчика-отца ребенка) и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (молекулярно-генетической экспертизы, позволяющей установить/оспорить отцовство с высокой степенью точности). Если обе стороны судебного разбирательства об оспаривании отцовства отказываются от проведения экспертизы (не заявляют ходатайства о ее проведении) и иных доказательства достаточно для оспаривания отцовства, то суд может не назначать экспертизу. Если же только 1 из сторон (истец или ответчик) уклоняется от проведения экспертизы, то в соответствии с ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ и п. 21 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (то есть оспорить отцовство либо отказать в удовлетворении такого требования).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!