Положено ли пособие, которое ввели с первого января 2018 года на первого ребёнка до полутора лет?

Малыш родился 19.09.2017 года

Положено ли пособие, которое ввели с первого января 2018 года на первого ребёнка до полутора лет?

Ребёнок первый, семья малоимущая, отец только по документам( установление отцовства)

, Валентина, г. Красноярск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Ребенок должен быть рожден после 1 января 2018 года.

Сразу скажем, что ежемесячная выплата на первого ребенка по достижении им возраста 1,5 лет будет полагаться не всем семьям. Для получения выплаты необходимо наличие статуса «молодая семья». Пока четкие критерии этого понятия для получения ежемесячной выплаты в 2018 году не определены. Но если говорить про уже действующие жилищные программы, то молодыми семьями признаются:

супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;
неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.
БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕМЬИ

Выплата будет адресной, будут учитываться доходы семей. Президент полагает справедливым поддержать в первую очередь тех, кто действительно нуждается.

Таким образом, чтобы получить ежемесячную выплату на первого ребенка до 1,5 лет, потребуется получить статус нуждающейся семьи. В этих целях органы исполнительной власти, по всей видимости, изучат финансовое состояние молодых семей и, исходя из этого, примут решение.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенок родился в 2017 г. Выплаты, о которых Вы спросили, к Вам, к сожалению, не относятся.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

 вступает в силу с 1 января 2018 года.

Т.о, распространяется на отношения, которые возникают после 1 янв. 2018 г. ......

С уважением,