Может ли лейтенант запаса без службы в армии получить звание старшего лейтенанта?

Добрый день!После военной кафедры в институте мне присвоено звание лейтенант. С тех пор прошло 10 лет. Я не служил, просто пребывал в запасе.Могу ли я при поступлении на службу в МВД получить звание старшего лейтенанта, руководствуясь статьей 29. Присвоение специальных званий гражданам, состоящим в запасе, при поступлении на службу ?

"При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности."

, Pavel, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли лейтенант запаса (военная кафедра) без службы в армии при поступлении на службу в МВД получить звание старшего лейтенанта

Pavel

Нет, поскольку к моменту поступления на службу Вы не выслужили установленных сроков для получения очередного звания.

На этот счет в приведенной Вами ст. 46 ФЗ  от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Сроки службы определены в ст. 24 Положения о порядке прохождения военной службе

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское званиеможет быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

ж) лейтенант — три года;

з) старший лейтенант — три года;

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание от старшего лейтенанта полиции вам будет присвоено специальное звание старшего лейтенанта полиции на основании указанного вами положения, но воинское звание у вас останется прежним — лейтенант. Если вы дослужитесь в полиции хоть до майора, а потом уволитесь и решите поступить на военную службу, то вам в таком же порядке, только установленном Положением о порядке прохождения военной службы одновременно с назначением на офицерскую должность будет присвоено воинское звание старшего лейтенанта.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Павел, здравствуйте!

не буду повторять колег, просто добавлю:

Имейте ввиду, что в соответствии со статьей 35. <a href=«zakonru.ru/zakon-o-policii/default.htm» title=«Закон РФ » О="" полиции""="">Закона РФ «О полиции»

На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не старше 35 лет.