8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли лейтенант запаса без службы в армии получить звание старшего лейтенанта?

Добрый день!После военной кафедры в институте мне присвоено звание лейтенант. С тех пор прошло 10 лет. Я не служил, просто пребывал в запасе.Могу ли я при поступлении на службу в МВД получить звание старшего лейтенанта, руководствуясь статьей 29. Присвоение специальных званий гражданам, состоящим в запасе, при поступлении на службу ?

"При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности."

Показать полностью
, Pavel, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Может ли лейтенант запаса (военная кафедра) без службы в армии при поступлении на службу в МВД получить звание старшего лейтенанта

Pavel

Нет, поскольку к моменту поступления на службу Вы не выслужили установленных сроков для получения очередного звания.

На этот счет в приведенной Вами ст. 46 ФЗ  от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Сроки службы определены в ст. 24 Положения о порядке прохождения военной службе

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское званиеможет быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке. 

3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

ж) лейтенант — три года;

з) старший лейтенант — три года;

1
0
1
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание от старшего лейтенанта полиции вам будет присвоено специальное звание старшего лейтенанта полиции на основании указанного вами положения, но воинское звание у вас останется прежним — лейтенант. Если вы дослужитесь в полиции хоть до майора, а потом уволитесь и решите поступить на военную службу, то вам в таком же порядке, только установленном Положением о порядке прохождения военной службы одновременно с назначением на офицерскую должность будет присвоено воинское звание старшего лейтенанта.

1
0
1
0
Павел Парфенов
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Павел, здравствуйте!

не буду повторять колег, просто добавлю:

Имейте ввиду, что в соответствии со статьей 35. <a href=«zakonru.ru/zakon-o-policii/default.htm» title=«Закон РФ » О="" полиции""="">Закона РФ «О полиции» 

На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не старше 35 лет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я получить академический отпуск в аспирантуре очной формы обучения на основании работы в другом регионе с сохранением отсрочки от армии?
Могу ли я получить академический отпуск в аспирантуре очной формы обучения на основании работы в другом регионе с сохранением отсрочки от армии?
, вопрос №3924376, Данила, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте.Возможно ли получить звание "ветерана труда"имея только грамоту от министерства промышленности и торговли РФ
Здравствуйте.Возможно ли получить звание "ветерана труда"имея только грамоту от министерства промышленности и торговли РФ. Трудовой стаж 35лет мой. возраст 55л
, вопрос №3924239, Елена, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как наказать военкомат, что приняли на службу с таким диагнозом?
В 2015 году у сына была предположительно Лобно долевая эпилепсия. Состоял на учёте у невропатолога. В 2022 году прошёл медкомиссию в военкомате и был призван в армию по категории годности "А". В начале службы в части узнали о его болезни,после чего он был отправлен в военный госпиталь,где диагноз был не подтверждён и он продолжил службу. После службы в армии он решил устроиться в полицию,проходя Военную врачебную комиссию для поступления на работу,его отправили на платную диагностику,он её прошёл, диагноз был не подтверждён,но на работу его так и отказываются брать. Почему в армию взяли ,а на работу не может устроиться. Куда и на кого можно подать жалобу? Как наказать военкомат,что приняли на службу с таким диагнозом?
, вопрос №3923530, Игорь, г. Москва
Военное право
Как снять статью 17б, по которой меня комиссовали из армии и заберут ли потом на срочную службу?
Как снять статью 17б, по которой меня комиссовали из армии и заберут ли потом на срочную службу ?
, вопрос №3922879, Дмитрий, г. Москва
Все
Cмогу ли я получить в/у на управление автобусом с данными заболеваниями?
Здравствуйте! Меня зовут Владислав, мне 23 года! Я недавно вернулся из армии! У меня была категория годности Б-3! Я с детства мечтал попасть на срочную службу в железнодорожные войска (мой папа служил в воздушно-десантных войсках, я туда не прошел по здоровью, мой дед служил в железнодорожных войсках как и я! Я служил в железнодорожных войсках где хотел с детства! Я хочу получить категорию водительского удостоверения D на управление автобусом! Категория В у меня есть! У меня перед уходом в армию на мед.комиссии были обнаружены Кифоз грудного отдела позвоночника 1 степени, сколиоз позвоночника 1 степени с углом искривления 5 градусов, близорукость минус 1! Скажите пожалуйста если я служил в ждв смогу ли я получить в/у на управление категорией D (автомобус)?
, вопрос №3922373, Владислав, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.01.2018