8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли лейтенант запаса без службы в армии получить звание старшего лейтенанта?

Добрый день!После военной кафедры в институте мне присвоено звание лейтенант. С тех пор прошло 10 лет. Я не служил, просто пребывал в запасе.Могу ли я при поступлении на службу в МВД получить звание старшего лейтенанта, руководствуясь статьей 29. Присвоение специальных званий гражданам, состоящим в запасе, при поступлении на службу ?

"При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности."

, Pavel, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Может ли лейтенант запаса (военная кафедра) без службы в армии при поступлении на службу в МВД получить звание старшего лейтенанта

Pavel

Нет, поскольку к моменту поступления на службу Вы не выслужили установленных сроков для получения очередного звания.

На этот счет в приведенной Вами ст. 46 ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Сроки службы определены в ст. 24 Положения о порядке прохождения военной службе

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское званиеможет быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

ж) лейтенант — три года;

з) старший лейтенант — три года;

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание от старшего лейтенанта полиции вам будет присвоено специальное звание старшего лейтенанта полиции на основании указанного вами положения, но воинское звание у вас останется прежним — лейтенант. Если вы дослужитесь в полиции хоть до майора, а потом уволитесь и решите поступить на военную службу, то вам в таком же порядке, только установленном Положением о порядке прохождения военной службы одновременно с назначением на офицерскую должность будет присвоено воинское звание старшего лейтенанта.

1
0
1
0
Павел Парфенов
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Павел, здравствуйте!

не буду повторять колег, просто добавлю:

Имейте ввиду, что в соответствии со статьей 35. <a href=«zakonru.ru/zakon-o-policii/default.htm» title=«Закон РФ » О="" полиции""="">Закона РФ «О полиции»

На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не старше 35 лет.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Военное право
Не положено ли мне присвоение звание старшего лейтенанта?
Добрый день. Я лейтенант запаса, в должности военнослужащего прослужил 2 года. До военнослужащего служил в МВД получил очередное звание лейтенанта полиции в котором прослужил три месяца. После чего через увольнения перешёл на военную службу где мне было присвоено звание лейтенанта(военного), прослужив два года должность сократили и я через увольнения восстановился на полицейскую должность с потолком старшего лейтенанта. При восстановлении мне было присвоено звание лейтенанта полиции. Не положено ли мне присвоение звание старшего лейтенанта?
, вопрос №2789604, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Военное право
Примут ли в 36 лет на службу в Росгвардии, если у меня звание старшего лейтенанта?
Мне 36 можно возьмут ли меня на службу в росгвардию ... У меня звание старшего лейтенанта .. после ВУЗа с военной кафедрой меня призвали в армию на два года с 2008 по 2010г.
, вопрос №2311124, Айдын, г. Дербент
1 ответ
Военное право
Положено ли присвоение звания старшего лейтенанта после 2 лет запаса и года контракта лейтенанту?
Добрый день. Я хотел у вас проконсультироваться. Я закончил военную кафедру в 2015 году, с присвоением воинского звания "лейтенант" запаса 10.10.2015 г. В 10.06.2017 году я подписал контракт с Министерством обороны (должность старшего лейтенанта). Вопрос в том, что положено ли мне присвоение очередное воинское звание "старшего лейтенанта" в 10.10.2018 году?
, вопрос №1911307, Владислав Корвяков, г. Челябинск
3 ответа
Военное право
Возможность получения воинского звания старшего лейтенанта досрочно, выпускнику военной кафедры
Здравствуйте, моё воинское звание лейтенант, в армию я пришел полтора года назад из запаса, я закончил военную кафедру,вопрос мой состоит в следующем: офицеры закончившие военную кафедру следующее звание старший лейтенант получют через три года, а не через два, как те кто окончил военный ВУЗ, недавно общался с таким же запасником как и я, он получил звание старший лейтенант через два года, потому что до подписания контракта он официально работал год на гражданке, что отражено в его трудовой книжке, я также имею подобную книжку,могу ли я тоже получить звание досрочно и на основании какого документа?
, вопрос №1684333, Николай,
1 ответ
Защита прав работников
Порядок присвоения звания старшего лейтенанта
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста Проходил службу во фсин ,до старшего лейтенанта оставалось 2 месяца.но по определенным обстоятельствам пришлось уволится и устроится в полицию Вопрос в том ,что дадут ли мне старшего лейтенанта через 2 месяца ,как восстановят звание в полиции Спасибо
, вопрос №1648019, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ