Должен ли сирота платить налоги за жилое помещение?

Здравствуйте, я сирота получил квартиру по договору найма, мне пришла квитанция об "оплате платы за наем жилого помещения" должен ли я ее оплачивать?

, Игорь, г. Канск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, я сирота получил квартиру по договору найма, мне пришла квитанция об «оплате платы за наем жилого помещения» должен ли я ее оплачивать?

Игорь

Игорь, добрый день! Согласно ст. 154 ЖК

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме).
3) плату за коммунальные услуги.

поэтому если для Вас не предусмотрено региональным законодательством освобождения от платы за найм, то обязаны своевременно оплачивать