8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя жена, гражданка Монголии, претендовать на мат капитал?

Здравствуйте! Моя жена иностранка, монголка. Я гражданин РФ. В 2012г у нас родился первый ребенок, на днях второй. Оба ребенка родились на территории Монголии, но им оформили российское гражданство. Жена находится в статусе РВП в России. Можем ли мы рассчитывать на получение мат.капитала? С уважением Андрей.

, Андрей, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, увы, но в описанной ситуации без гражданства РФ права на материнский капитал не будет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

 
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. 
Соответственно на право получения материнского капитала могут рассчитывать только граждане Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.01.2018