Налог с недвижимости (может ли платить жена)

Имею объект недвижимости квартиру. Есть желание легально сдавать ее в аренду уплачивая налоги со сдачи , при этом я сам работаю на работодателя и мне запрещено трудовым договором открывать ИП на себя или быть в числе учредителей . При этом я не хочу платить 13% , хочу платить либо 6%, либо купить патент на квартиру. Я женат , с женой у нас брачный договор и эти квартиры оформлены на мое имя. Вопрос - можно ли открыть ИП на имя супруги, при этом она будет уплачивать налоги за сдачу данных моих квартир, может ли она оформить на них патент если квартиры оформлены на мне ? В этом случае не будет ко мне как к собственнику квартир вопросов и претензий со стороны налоговой как используются квартиры или же если кто то напишет жалобу в налоговую ..? Какие варианты легализации порекомендуете в сдаче в аренду и форму налога ? Квартиры в Новосибирске

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы можете пойти по пути заключения с супругой договора безвозмездного пользования квартирой с предоставлением ей права на сдачу квартиры в аренду

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом супруга будет вправе сдавать квартиру в аренду исходя из

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В этом случае право на сдачу квартиры у жены будет законным и к Вам вопросов со стороны налоговой не возникнет. При этом, я бы подумал и посчитал насколько выгодно сдавать квартиру с открытием на жену ИП, поскольку в данном случае речь пойдет о необходимости уплаты Вашей супругой кроме всего прочего фиксированных платежей в ПФР и ФФОМС -26 545 руб. +1% с сумм превышающих 300 000 рублей.  - платеж в ПФР и  5 840 руб.  платеж за мед.страх. Причем эти суммы не будут зависеть от того получите Вы доходы или нет. С уважением Евгений Беляев

Для примера привожу ответ Минфина по схожей ситуации

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-11-11/14657

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, с объектом налогообложения «доходы». При этом в общей совместной собственности с супругой, не обладающей статусом индивидуального предпринимателя, имеется нежилое помещение, приобретенное в период брака, но зарегистрированное на супругу — физическое лицо. Вправе ли предприниматель в рамках своей предпринимательской деятельности сдавать в аренду (с согласия супруги, удостоверенного в нотариальном порядке) указанное имущество третьим лицам (ИП и организациям) от своего имени, не являясь при этом титульным владельцем помещения (в свидетельстве о регистрации права на недвижимое имущество указан лишь один субъект права — супруга)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (статья 608 ГК РФ). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Пунктом 2 статьи 253 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу с ее согласия, удостоверенного в нотариальном порядке.

В этом случае доходы от сдачи указанного имущества в аренду облагаются налогом в рамках упрощенной системы налогообложения в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва

Скажите сколько стоит патент оформить на квартиру ( у меня их несколько разной площади в городе Новосибирске ), в каком источнике посмотреть стоимость

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Поправлю коллегу. Насколько понял означенные квартиры уже не являются совместной собственностью супругов поскольку заключен брачный договор. В этом случае приведенное письмо Минфина к Вашему вопросу не имеет отношения — в нем речь о СОВМЕСТНОМ имуществе супругов. Далее вопрос с применением патентной системы налогообложения. В данном случае без изменения собственника это невозможно т.к. согласно ст. 346.43 НК

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
т.е. законом прямо предусмотрено что сдаваемые в рамках ПСН в аренду объекты недвижимости должны принадлежать ИП только на праве собственности.  Остается применение УСН, это возможно если между Вами как собственником и супругой как ИП будет заключен какой либо договор, учитывая необходимость исключения у Вас подлежащего налогообложению НДФЛ дохода от данных квартир, на первый взгляд оптимальным является предложенный коллегой договор безвозмездного пользования, но в этом случае существует риск доначислений со стороны налоговой внереализационного дохода в соответствии со ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

т.е. говоря русским языком экономия от такого безвозмездного договора также подлежит налогообложению, налоговой базой в этом случае будет рыночная стоимость аренды данных квартир. Договор аренды по заниженной ставке в принципе лучше, но в этом случае формально у Вас возникает подлежащий налогообложения по ставке 13% доход. Таким образом с точки зрения оптимизации налогообложения данные квартиры лучше подарить супруге, в этом случае в силу ст. 217 НК дарение не облагается налогом. Далее уже супруга как собственник может их сдавать в том числе применяя патентную систему налогообложения.

просто схожей ситуации зможность сдачи квартиры в аренду при наличии законных правомочий,

Беляев Евгений

в том то и дело, что ситуации совершенно разные, т.к.

с женой у нас брачный договор и эти квартиры оформлены на мое имя.

Сергей

а значит здесь уже нет совместной собственности, другое дело, что может и не будет налоговая так глубоко копать выясняя является ли данная квартира совместной собственностью или нет, но как минимум  о налоговых последствиях заключения договора безвозмездного пользования в такой ситуации предупредить стоило