Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится наследство родителей между сыном и сестрой

Семья: Мама Отец Сестра Я

Ещё до смерти родителей я выписался из квартиры и стал проживать с женой(она меня прописала к себе) Умерли родители и сестра продолжила жить в родительской квартире Могу ли я претендовать на какую-нибудь часть данного имущества Прошло более 5 лет

23 Августа 2013, 23:55, вопрос №186622 Григорий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пиндык Анна

    Несмотря на то, что Вы и сестра являетесь наследниками первой очереди, а следовательно имеете право наследовать имущество в равных долях, в настоящее время Вы не можете претендовать на какую-нибудь часть наследства, т.к. прошло 5 лет.  Для приобретения наследства наследник должен его принять,.т.е. подать по месту открытия наследства нотариусу заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства (в данном случае со дня смерти родителей).

    Конечно, существует процедура восстановления пропущенного срока через суд, но в  данном случае Вам придется доказывать уважительные причины, по которым Вы пропустили срок принятия наследства, при условии, что Вы обратились в суд по истечении 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 

    Существует другой вариант. Согласно п.2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ   наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Такое согласие в письменной форме дается наследниками  в присутствии нотариуса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    24 Августа 2013, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats