8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими могут быть мои действия, если виновник ДТП - пьяный гражданин Украины?

Доброго дня!Случилось ДТП. Виновник СИЛЬНО пьяный гражданин украины, номера украинские. Зацепил две машины и въехал в меня. Все машины были припаркованы. Оформляли без моего участия. Основной ущерб пришелся на мою машину - думаю более 100тыс р.

Я так понимаю, уже не имеет значения есть ли страховка у него, т.к. он был пьян. Ему 50 лет. Машина у виновника убогая, стоимостью 50тыс.р.

Какие могут быть мои действия? и Возможное развитие событий?

, Семён Власов, г. Химки
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! А постоянное место жительства у виновника на территории какой страны?? В крайнем случае с самого виновника в судебном порядке придется взыскивать причиненный ущерб.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

0
0
0
0
Семён Власов
Семён Власов
Клиент, г. Химки

Добрый день!

У водителя регистрация в Химках. Но он там не живет. Никто там не живет.

Был в своей страховой. Единственный путь обратиться в РСА. Все международные случаи решает РСА и направляет в какую-то страховую компанию.

Вот факты, которые влияют на дальнейшую ситуацию. и Я не понимаю выплатят ли мне в итоге или нет?

- Водитель был пьян. В документах выданных мне ГАИ нет указания на это. Хотя от начальника ГАИ знаю что в суд подали документы за вождение в нетрезвом и тп.

Что делает в этом случае РСА? Влияет ли грин карта на то, что водитель был пьян?

- Знакомые Гаишники говорят, что обращаться в страховую\РСА. Потом страховая выплачивает мне ущерб и уже дальше сама должна взыскать деньги с виновника. Где написано, что я должен идти лично в суд, а не страховая?

Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
«1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования».
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Семён Власов
Семён Власов
Клиент, г. Химки

В итоге моя проблема решилась так:

1) Отправили в РСА, т.к у виновника грин карта все-таки действительна была.

2) РСА назначила страховщика

3) Страховщик назначил подрядную компанию с договором цессии на ремонт (это полный развод)

4) Пошел на конфликт с компанией подрядчиком мол отказываюсь ( на уровне телефона)

5) Хоть, как страховщики и говорят мол "по закону только ремонт, и я не в праве требовать денежную компенсацию". Я сообщил страховщику, что по их желанию может быть выплачена компенсация, и вежливо попросил их проявить это желание за ~10% от страховой выплаты.

6) Получил деньги на карту.

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018