Какое значение имеет долевое участие второго ребенка?

Здравствуйте! Я покупал квартиру в ипотеку, часть ипотеки погасил материнским капиталом. Как мне ее продать? Какое значение имеет долевое участие второго ребенка?

, Руслан, г. Саратов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Потом можете пытаться продать, получив на продажу долей детей согласие органа опеки.  Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.