Могут ли приставы описать имущество поручителя?

Вечер добрый. В2006г. Пошел поручителем к знакомому.после пары платежей он перестал платить. Соответственно звонки, письма.в2008г. состоялся суд, но без заемщика, был я и его тещя.вообщем пообещала что все оплатят, меня не касаясь. Но вот 03.01.2018 узнаю что приставы начинают снимать 50% моей зарплаты. Какие у меня варианты? Могут ли описать мое имущество? За ранее спасибо.

, Дмитрий, г. Волгоград
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

При неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязательств по кредитному договору поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и заемщик, включая возврат основного долга, уплату процентов, неустойки (штрафа, пени), возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора.

Да, Дмитрий, описать имущество, принадлежащее Вам, судебные приставы вправе, но с учетом требований ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть кроме необходимых вещей, предметов, ценностей, таких как ваша личная одежда, предметы обихода, мебели.Как вариант — переоформить имеющееся имущество на другого человека.Обратиться в службу приставов с заявлением о снижении размера удержания из заработной платы, в связи например с тяжелым материальным положением..

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.н о пристав сказал что снижение выплат пустое дело, что только зря время потрачу

Этот момент конечно оговаривается у них в службе, и если Вы сможете предоставить какие либо сведения (документально подтвержденные) о том, что ваше материальное положение не позволяет «прожить» на остающуюся сумму, инапример, у Вас на иждивении члены семьи, или вы алименты выплачиваете, то сумму могут снизить.Руки опускать не надо, идите к старшему судебному приставу их отдела, и обязательно подавайте заявление и берите себе копию с отметкой о приеме, много случаев, когда ФССП идет на встречу. Главное постараться убедить что от выплат не уклоняетесь, будете гасить долг, но, возможными суммами.Еще обязательно деньги на счетах не держите, ну это само собой, а также супруга может подата на вас на алименты, что оставит часть денег в семье.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Во-первых Вам нужно получить судебный акт на основании которого с Вас взыскивают деньги, и при необходимости обжаловать его. Если это судебный приказ, то срок подачи возражений 10 дней с момента его получения на руки, если решение, то месяц с даты его вынесения (но если Вы его не получили вовремя, то срок можно восстановить). Во-вторых если судебный акт Вас устраивает либо после его обжалования, Вам нужно  подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Заявление подается судье принявшему решение о взыскании долга, к заявлению нужно приложить посильный график погашения, справку о доходах, и указать обстоятельства (с приложением доказательств) по которым погашение долга единовременно невозможно. Если грамотно составите такое заявление либо обратитесь к юристу (можете ко мне, я работаю в Вашем городе), то суд даст Вам рассрочку.

Выше коллега пишет, что нужно обратиться в службу приставов с заявлением о снижении размера удержания из заработной платы, однако законодательством не предусмотрено такое заявление, и безусловно пристав откажет Вам в снижении удержании из зарплаты, поскольку это компетенция суда (ст. 203 ГПК РФ).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за консультацию. Ни каких решений я не получал, не писем в суд,не исполнительных листов, прошло уже более 10 лет со дня заема в банке, заемщика не ищют, зацепились за меня, я ничего платить не хочу, и что за ст.367гк., может ли она помочь? И если можно ваши координаты.