Можно ли вычесть сумму страховых взносов из налога за 2017 год?

Добрый день. Прошу помочь с вопросом про выплату налогов. У меня ИП УСН 6%, начал свою деятельность с октября 2017 года. Работник 1- это я. В декабре не успел оплатить страховые взносы за 2017 г., оплатил их только 09.01.2018. Вопрос такой, имею ли я право вычесть сумму страховых взносов из своих налогов за 2017 год, либо с налога за 1 квартала 2018 года? И грозит ли мне штраф за не вовремя оплаченные страховые взносы?

, Николай, г. Барнаул
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При УСН (доходы) Вы можете учесть страховые взносы, в том периоде, в котором они уплачены, то есть в 1 кв. 2018 г.

Это установлено п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ: налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы,уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов ..., уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ.

Налоговая может начислить пени за просрочку оплаты согласно ст. 75 НК РФ.

При этом согласно ст. 122 НК РФ неуплата страховых взносов в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Возможно, ввиду незначительной просрочки налоговый орган не будет штрафовать, а ограничится только пеней. В случае начисления штрафа можете попробовать оспорить его: смягчающее обстоятельство (ст. 112 НК РФ) — например, незначительная просрочка, то что Вы уже уплатили недоимку.