Как я могу восстановить личность, если не получал паспорт в 14 лет?

Здравствуйте. Мне 21 год, я не получал паспорт в 14 лет,как я могу восстановить личность ? Мать гражданка РФ,и имеет просписку в городе Санкт Петербурге.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Базан
Юрист

Добрый день, Александр.

Хорошие новости — ваша личность судя по всему не повреждена и в восстановлении не нуждается. А вот для получения паспорта вам следует обратиться в отделение по вопросам миграции своего ОВД или в ближайший МФЦ по месту жительства. Из документов вам скорее всего потребуется только паспорт и цветные фотографии. Но так или иначе точнее вам могут сказать только по факту обращения. Но есть существенная вероятность наложения штрафа, хотя и незначительного по стоимости.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А паспорт моей Матери?

Орган, отвечающий за оказание этой услуги — МВД России.

Согласно пункту 30 приказу МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:

30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

30.2. Свидетельство о рождении.

30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

30.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

30.5. Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» <1> (в случае необходимости).

Наличие гражданства Российской Федерации гражданина в возрасте до 14 лет по выбору законного представителя удостоверяется:

свидетельством о рождении с имеющимися в нем сведениями, удостоверяющими наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренными подпунктами «в» или «д» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации N 444;

одним из документов, удостоверяющих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренных подпунктами «а», «б» или «е» либо упомянутого в подпункте «г» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации N 444.

Согласно пункту 35 регламента устанавливается дополнительный перечень документов для совершеннолетних граждан.

35. Если на дату подачи заявления о выдаче (замене) паспорта гражданин является совершеннолетним, и ранее ему паспорт не выдавался, то для установления личности представляются:

35.1. Заявление (произвольной формы), в котором должна отражаться подробная информация, которая в дальнейшем может быть использована для установления его личности (о месте рождения, местах проживания, учебы, работы, службы и иные сведения о родителях, братьях, сестрах и других родственниках).

35.2. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

35.3. Дополнительно представляются имеющиеся документы (свидетельство о рождении, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении осужденных и лиц, содержащихся под стражей, заграничный паспорт, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение и иные документы).

Таким образом, паспорт родителей не требуется.