Как правильно оформить документы на продажу или обмен квартиры?

В 3-х комнатной квартире 4 взрослых собственника в равных долях, они же и прописаны и плюс 2 детей, с дольщиками договориться не удается, выкупать часть у них денег нет, все собственники родственники, как оформить документы на продажу 1/4 части. (подскажите правильный порядок действий, лицевой счет не разделен, собственника 4, а комнаты 3 в этом не будет проблем?)

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как правильно оформить документы на продажу или же обмен В 3-х комнатной квартире 4 взрослых собственника в равных долях, они же и прописаны и плюс 2 детей, с дольщиками договориться не удается, выкупать часть у них денег нет, все собственники родственники, как оформить документы на продажу 1/4 части. (подскажите правильный порядок действий, лицевой счет не разделен, собственника 4, а комнаты 3 в этом не будет проблем?)

Людмила

Добрый день!

Поскольку у вас долевая собственность, то во-первых, вы можете продать свою долю с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем. Во-вторых, данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Проблема может заключаться в поиске покупателей, поскольку по сути образуется коммунальная квартира.