Что делать при отсутствии необходимых документов для подачи на наследство?

Добрый день!

у меня следующая ситуация.

После смерти отца осталось движимое и не движимое имущество, а так же фин вклад в банке.

Нас 3 наследника первой очереди - я, брат и мама.

все документы на имущество, а также свидетельство о смерти отца находится у матери, которая категорически отказывается предоставлять данные документы мне (сыну) и на данный момент не понятно, собирается она заявляться или нет.

Мы живем в разных городах, поэтому возникает ряд вопросов.

1. Могу ли я подать заявление на наследство в своем городе.

2. Что будет в случае, если мама так и не заявится на наследство и не предоставит все необходимые документы.

, ВАДИМ, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день.

Наследственное дело открывается в том населенном пункте, в котором был зарегистрирован на дату смерти отец.

Вы можете нотариально удостоверить заявление о принятии наследства у любого нотариуса по месту Вашего жительства и направить заказным письмом в адрес любого нотариуса того нотариального округа, на территории которого проживал отец. Нотариус не имеет права отказать в принятии заявления и вернуть его. После чего необходимо будет предоставить дубликат свидетельства о смерти (Вы также имеет право направить заявление о выдаче дубликата в ЗАГС по месту регистрации акта, Вам обязаны направить дубликат по месту Вашего жительства, получите в ЗАГСе по месту жительства) и другие документы. Вы можете оформить доверенность на любое лицо на право подачи заявления о принятии наследства и представление Ваших интересов в наследственном производстве (и, возможно, судебных разбирательствах).

Можете оплатить жилье и коммунальные услуги за квартиру, принадлежавшую отцу, тогда Вы сможете в судебном порядке установить факт принятия наследства.