Договор рассрочки на земельный участок
Имеется два смежных участка земли от двух собственников. Собственники готовы к продаже участков по договору рассрочки (первоначальный взнос и остаток равными долями в течении года)! Собственников смущает единственное - что со слов их знакомого юриста - по договору рассрочки, в случае, если сторона покупателя по любой причине решит расторгнуть договор в одностороннем порядке, они будут вынуждены вернуть все ранее полученные выплаты!? На основании данной информации, собственники просят рассмотреть форму договора, в которой указывается минимально-возможная невозвратная часть оплаты, в случае отказа покупателя от сделки!
Прошу уточнить, достоверность данной информации. А также разъяснить, какие механизмы данной сделки защищают нас как покупателей в случае, если собственники решат в любой момент отменить сделку???
Если есть подобная практика, просьба прикрепить договор рассрочки, который подходит под вышеописанную ситуацию!

Соответственно, гарантом сделки или компенсацией за моральные издержки в случае расторжения данного договора со стороны покупателя, у собственников может являться пункт "в договоре с условием о штрафе, уплачиваемом (удерживаемом) при расторжении договора в связи с просрочкой очередного платежа".
А спокойствие от сделки для покупателя наступает лишь в тот момент, когда сумма платежей перевалит за отметку равную 50%???
Как известно, покупательская способность и оживленность на рынке загородной недвижимости наступает с приходом весны. Соответственно, собственники, которые могут получить более выгодные условия в данную пору от других потенциальных покупателей - в одностороннем порядке имеют право отказаться от нашего договора и вернув ранее оплаченную сумму - продать участки другим? До весны сумма будет менее 50%.???
расписка, либо в договоре указываете что часть средств передана до подписания договора, в остальном можно как распиской т.к. и безналом. Все это конкретно можно расписать в договоре, указав в том числе санкции за нарушение например порядка перечисления средств
это если шаблонный договор, но стороны вправе вообще убрать данное условие из оговора, а судебная практика однозначно говорит, что неоплата товара сама по себе не является существенным основанием для расторжения договора по ст. 450 ГК.