Может ли директор ЧОП по совместительству работать в другом юридическом лице?

Может ли директор ЧОП по совместительству работать в другом юридическом лице (заместителем директора другого частного охранного предприятия, никак не связанного с первым)?

, Александр, г. Воронеж
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

В соответствии с ч. 8 ст. 15.1 Федерального закона от 11 марта 1992 г. N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности. Некоторые суды приходят к выводу, что указанные положения не запрещают руководителям частных охранных предприятий занимать должности руководителей в иных охранных организациях по совместительству, поскольку это не противоречит ст. 276 Трудового кодекса РФ