Имущественный налог от продажи наследуемой по завещанию квартиры

Здравствуйте! Тетя умерла 19 июня 2015 г. Оставила мне по завещанию квартиру.

Наследственное дело открыл 02 декабря 2015 г. Собственность на квартиру оформил 27.02.2017 г. Я пенсионер, инвалид 3 группы. Когда я могу продать квартиру без уплаты имущественного налога?

, Николай Львович, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Здравствуйте! В продолжении темы наследства, прошу сообщить с какого момента я должен платить ком. услуги за квартиру. С момента оформления собственности на квартир? В квартире не прописан и не живу.

Здравствуйте, Николай Львович!

Отсчет 3-летнего срока при наследовании начинается со дня смерти наследодателя, то есть в вашем случае — с 19.06.2015. Следовательно срок истекает 19.06.2018.

Николай    Львович
Николай Львович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий! Какую норму закона вы применили?

Какую норму закона вы применили?

Николай Львович

Это Гражданский кодекс РФ

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.