Какие поправки имеются по статье 131 ч 3 ч 2?

Добрый день ! подскажите пожалуйста у моего мужа стотья 131 ч 3 сроком на 9 лет в данный момент ему осталось сидеть 4 года и 10 месяцев сможет ли он выйти по удо или на вольное поселение или может ему срок скинут что для этого надо и куда писать обратится и если поправки по этой статье !

, таня, г. Москва
Дмитрий Никитин
Юрист

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст.131 УК РФ, относится к категории тяжкий преступлений.

Право на УДО у лиц, осуждённых за тяжкое преступление, возникает после отбытия не менее половины срока наказания. Осужденному надо подать ходатайство.

Согласно ч. 3 ст. 396 УПК РФ ходатайство о замене неотбытой части наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ подается в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.

В соответствии со ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ходатайство может быть подано осужденным или его адвокатом.

Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание.

Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Никаких поправок и изменений в ст.131 ук рф ч.2 с 2009 года не вносились.

Удачи.