Налог НДФЛ в связи с дарением транспортного средства
Здравствуйте, только что купила транспортное средство и хочу подарить его родной сестре. Скажите возникает ли у меня или ее обязанность по уплате налога?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Елена!
Если вы родные сестры, то обязанность по уплате налога в связи с получением дара у сестры не возникает.
Анна Ионова
Во втором договоре купли-продаже укажите сумму меньшую, чем в первом. Не забудьте подать декларацию о доходах (даже нулевых), в противном случае пришлют штраф.
Виталий , а у меня в этой ситуации возникает обязанность по уплате налога , я толь что купила автомобиль и владею им очень маленький промежуток времени
У вас такой обязанности нет, так как при дарении обязанность по уплате налога возникает у ОДАРЯЕМОГО. При этом от налога одаряемый освобождается, если дар получен от близкого родственника (например, от родной сестры).